Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционно-правовой статус республики в составе РФ




В составе РФ в качестве ее субъектов в настоящее время находится 21 республика.

Эти республики существенно отличаются друг от друга по размеру территории, численности населения и т.д., которые не оказывают влияния ни на место республик в составе Российской Федерации, ни на объем их полномочий. Все республики имеют равный к онституционно-правовой статус в составе РФ.

Республика в составе РФ − это демократическое правовое государство, созданное в рамках РФ.

Согласно Конституции РФ (ст. 66) статус республики определяется федеральной Конституцией и конституцией республики.

Республика является государством в составе Федерации, обладающим всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, кроме полномочий отнесенным в ведение федеральных органов государственной власти.

Государственная власть республики исходит от ее народа, реализовавшего свое право на самоопределение в форме государствав составе РФ.

Каждая республика имеет свою территорию, которая, например, согласно Конституции Якутии принадлежит ее народу и является исконной землей традиционного расселения ее коренных народов. Пределы территории республики определяются государственной границейреспублики (внутренняя и внешняя – гос. граница РФ, определяется международными договорами и соглашениями РФ с иностранными государствами).

Республика обладает территориальным верховенством. Ее территория является пространственным пределом ее власти.

Территория республики не может быть изменена без ее согласия.

Границы между республикой и другими субъектами РФ согласно Конституции РФ (ст. 67) могут быть изменены с взаимного согласия соответствующих субъектов (путем референдума в Конституции Бурятии).

Каждая республика имеет свою конституционно-правовую систему, которая включает в себя конституцию республики, республиканские законы и другие нормативные правовые акты, изданные в пределах ее компетенции, договоры и соглашения республики с РФ, с другими субъектами РФ, а также с зарубежными странами, акты о делегировании полномочий.

Конституции республик устанавливаются ими самостоятельно и принимаются в порядке, определенном самой республикой, и не нуждаются в последующем их утверждении органами государственной власти РФ (например, Палатой Представителей Законодательного Собрания Республики Карелия).

Республика самостоятельно разрабатывает и принимает также другие республиканские нормативные правовые акты.

Являясь относительно самостоятельной, республиканская конституционно-правовая система входит в федеральную конституционно-правовую систему в качестве ее составной части и их НПА не могут противоречить Конституции РФ и федеральным законам. В случае противоречия в пределах полномочий РФ действует федеральный закон. В случае противоречия вне пределов полномочий РФ действует нормативный правовой акт республики.

Республика в составе РФ пользуется правом законодательной инициативы в Федеральном Собрании РФ. Республика вправе участвовать в разработке федеральных нормативных правовых актов по предметамсовместного ведения Федерации и республик. В случае нарушения федеральными властями прерогатив нормотворчества республика вправе обратиться в Конституционный Суд РФ.

Республики с амостоятельно определяют систему своих органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя, общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти в РФ и з аконодательством республики.

Каждая республика имеет свой законодательный (представительный) орган − парламент; главу исполнительной власти или главу республики (Президента); свое правительство; Верховный суд и Высший арбитражный суд. Многие республики имеют также свой Конституционный суд. Систему органов прокуратуры в республике возглавляет прокурор республики, подчиненный Генеральному прокурору РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных