Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционно-правовой статус краев, областей, городов федерального значения




В составе РФ 6 краев, 49 областей и два города федерального значения − Москва и Санкт-Петербург. Они являются государственно-территориальными образованиями в составе Федерации и имеют статус ее субъектов (ст. 65 Конституции РФ).

Их статус определяетсяКонституцией РФ (гл. 3), Федеративным договором от 31 марта 1992 г., включающим в себя Договор о разграничении предметов ведения и полномочий; другими федеральными актами.

Края, области и города федерального значения обладают определенной учредительной властью. Они вправе принимать свои уставы, законы и иные нормативные правовые акты.

Устав закрепляет:

· конституционно-правовой статус края, области, города федерального значения;

· организацию государственной власти;

· порядок нормотворческой деятельности;

· административно-территориальное деление;

· организацию местного самоуправления.

Края, области, города федерального значения располагают своей территорией, которая, как и ее граница, не может быть изменена без их согласия.

Каждый субъект образует органы законодательной, исполнительной и судебной власти, которые действуют на основе Конституции РФ, а также уставов края, области, города федерального значения.

Следует отметить, что органы власти краев, областей, городов республиканского значения являются органами государственной власти субъектовФедерации (раньше относились к органам местной власти).

Каждый субъект вправе иметь свою символику (герб и флаг в Иркутской области). Порядок использования символики области определяется ее законом.

Все субъекты являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей, соглашений с другими субъектами РФ, если это не противоречит Конституции и законам РФ.

Координация международных и внешнеполитических связей осуществляется федеральными органами государственной власти РФ совместно с органами власти субъектов.

Статус края, области, города федерального значения может быть изменен только по взаимному согласию РФ и соответствующего субъекта, согласно ФКЗ (путем референдума в Краснодарском крае).

Конституция РФ обеспечивает участие представителей краев, областей, городов федерального значения в решении вопросов, отнесенных к компетенции РФ (депутаты в Государственной Думе и по два представителя в Совете Федерации).

Представительные органы власти краев, областей и городов федерального значения обладают правом законодательной инициативы в федеральном парламенте.

Кроме того, представительные органы и администрация края, области, города федерального значения вправе вносить на рассмотрениепроекты актов, принятие которых относится к компетенции Президента и Правительства РФ.

Края, области имеют свои административные центры.

Конституция РФ, Федеративный договор и уставы краев, областей и городов федерального значения определяют их предметы ведения (совместного ведения и находящиеся в исключительном ведении субъектов).

В совместном ведении в сфере государственного строительства находятся:

· обеспечение соответствия уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Конституции РФ и федеральным законам;

· защита прав и свобод человека и гражданина;

· защита прав национальных меньшинств;

· обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности;

· режим пограничных зон.

· широкий круг вопросов законодательного регулирования (административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды).

· кадры судебных и правоохранительных органов;

· адвокатура и нотариат;

· установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления.

В области экономического и социально-культурного строительства в совместное ведение входят вопросы:

· владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

· разграничение государственной собственности;

· природопользование;

· охрана окружающей среды и обеспечение экономической безопасности;

· особо охраняемые природные территории;

· установление общих принципов налогообложения и сборов в РФ.

Вопросы владения, пользования и распоряжения регулируются законами РФ и правовыми актами субъектов. По взаимной договоренности определяется статус федеральных природных ресурсов.

К совместному ведению также отнесены:

· общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;

· охрана памятников истории и культуры;

· защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

· координация вопросов здравоохранения;

· защита семьи, материнства, отцовства и детства;

· социальная защита, включая социальное обеспечение;

· осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидацией их последствий.

Согласно Конституции РФ (ст. 76) по предметам совместного ведения издаются ФЗ, в соответствии с которыми субъекты принимают свои нормативные правовые акты.

Законопроекты по предметам совместного ведения направляются субъектам для обсуждения и представления предложений.

Все полномочия, не относящиеся к ведению федеральных органов государственной власти и к совместному ведению осуществляются субъектами самостоятельно в соответствии с Конституцией РФ.

Федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов могут передавать часть своих полномочий субъектам, и наоборот, если это не противоречит Конституции.

Определенными особенностями характеризуется статус г. Москва (Закон РФ от 15 апреля 1993 г. "О статусе столицы РФ") в связи с осуществлением городом Москвой функций столицы РФ органы государственной власти города Москвы:

· предоставляют в установленном законом порядке федеральным органам государственной власти, представительствам субъектов РФ, дипломатическим представительствам иностранных государств земельные участки, здания, строения, сооружения и помещения, жилищный фонд, жилищно-коммунальные, транспортные и иные услуги;

· обеспечивают необходимые условия для проведения общегосударственных и международных мероприятий;

· участвуют в разработке и осуществлении целевых федеральных программ развития города Москвы;

· участвуют в содержании и развитии систем связи, федеральных автомобильных дорог общего пользования и иных транспортных систем на территории города Москвы;

· согласовывают проект генерального плана развития города Москвы с федеральными органами государственной власти РФ.

Затраты города Москвы должны полностью компенсироваться за счет субвенций из республиканского бюджета, платежей за услуги, вносимых федеральными органами, представительствами субъектов, дипломатическими представительствами иностранных государств в РФ.

Земельные участки приобретаются федеральными органами в федеральную собственность или предоставляются им в аренду.

Здания, строения, сооружения и помещения предоставляются федеральным органам, представительствам субъектов Федерации в аренду. В таком же порядке решается этот вопрос и с дипломатическими представительствами иностранных государств, если иное не установлено международными договорами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных