Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выдвижение, регистрация и статус кандидатов




 

Кандидаты могут быть выдвинуты избирателями соответствующего избирательного округа и в порядке самовыдвижения, а также избирательными объединениями и блоками.

Выдвижение кандидатов непосредственно избирателями проводится путем самовыдвижения, а также по инициативе избирателя, группы избирателей, с уведомлением об этом избирательных комиссий, в которых будет регистрация кандидатов.

Выдвижение кандидатов (списков кандидатов) от общероссийских избирательных объединений осуществляется тайным голосованием на федеральных съездах (конференциях) или на конференциях (собраниях) региональных и местных отделений на выборах соответствующего уровня.

Порядок выдвижения кандидатов (списков кандидатов) от избирательных объединений, зарегистрированных в органах юстиции субъектов Федерации, определяется их законами.

Решение о выдвижении кандидатов (списка кандидатов) избирательным блоком принимается на съезде (конференции) представителей избирательных объединений блока, и подписывается уполномоченнымипредставителями.

В поддержку кандидатов (списков кандидатов) собираются подписи избирателей в порядке и количестве, определяемых ФЗ, законами субъектов Федерации.

Максимальное количество подписей, необходимых для регистрации кандидатов (списков кандидатов), не может превышать 2 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа.

Период выдвижения кандидатов должен составлять:

· не менее 45 дней при выборах Президента РФ, депутатов Государственной Думы, в иныефедеральные государственные органы,

· не менее 30 дней - при выборах в органы государственной власти субъектов РФ и

· не менее 20 дней - при выборах в органы местного самоуправления.

Кандидаты (списки кандидатов ) регистрируются соответствующей избирательной комиссией по письменному заявлению кандидата о самовыдвижении, а также по представлению отдельных избирателей, группы избирателей, избирательных объединений и избирательных блоков, выдвинувших кандидатов, при наличии заявлений кандидатов об их согласии баллотироваться по данному избирательному округу.

Одновременно в соответствующую избирательную комиссию представляется не менее установленного количества подписей избирателей в поддержку кандидата (списка кандидатов).

Если ко дню голосования в избирательном округе не будет зарегистрирован ни один кандидат либо число зарегистрированных кандидатов окажется меньше установленного числа мандатов или равным ему, либо будет зарегистрирован только один список кандидатов, выборы в этом избирательном округе по решению соответствующей избирательной комиссии откладываются для дополнительного выдвижения кандидатов.

В случае отказа зарегистрировать кандидата (список кандидатов) избирательная комиссия обязана в течение суток выдать кандидату или уполномоченному представителю избирательного объединения, избирательного блока, группе избирателей, избирателю копию решения комиссии с изложением оснований отказа (недостаточное количество подписей, превышение предельной доли недостоверных подписей, нарушение порядка сбора подписей, порядка создания избирательного фонда и расходования его средств и др.).

Кандидат вправе в любое время снять свою кандидатуру, но не позднее чем за три дня до дня голосования.

Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности.

После регистрации кандидаты, находящиеся на г осударственной или муниципальной службе, а также работающие в СМИ, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей.

Кандидаты после регистрации по их личным заявлениям освобождаются от работы, военной службы, военных сборов и учебы на время участия в выборах. А соответствующая избирательная комиссия выплачивает им денежную компенсацию.

Кандидат после регистрации не может быть привлечен без согласия прокурора (соответственно уровню выборов) к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке.

Зарегистрированный кандидат, а также зарегистрировавшие список кандидатов избирательное объединение, избирательный блок вправе назначить доверенных лиц.

Регистрация доверенных лиц осуществляется незамедлительно избирательной комиссией на основании письменного заявлениякандидата либо представления избирательного объединения, блока и заявления самого гражданина о согласии быть доверенным лицом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных