Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие оборотных средств и их классификация




Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала). Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота.

Как отмечалось ранее, под оборотными средствами понимается совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывность процесса производства.

Оборотные фонды потребляются в течение одного производственного цикла, полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию, меняют вещественно-натуральную форму либо полностью её утрачивают.

Оборотные фонды охватывают движение предметов труда с момента поступления на склад предприятия и до превращения их в готовую продукцию. После сдачи готовой продукции на склад она поступает в сферу обращения, выступая уже в качестве элемента фондов обращения.

Оборотные средства (ОС) подразделяются на различные элементы, составляющие структуруоборотных средств (табл. 1).

Таблица 1

Элементы оборотных средств

Оборотные средства
Оборотные фонды   Фонды обращения
Производственные запасы (ПЗ) Средства в затратах на производство
1. Сырьё и основные материалы, покупные полуфабрикаты 2. Вспомогательные материалы 3. Топливо и горючее 4. Тара и тарный материал 5. Запчасти для текущего ремонта 6. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) 1. Незавершённое производство (НЗП) 2. Полуфабрикаты собственного производства 3. Расходы будущих периодов 1. Готовая продукция на складе предприятия 2. Товары в пути (отгруженная, но не оплаченная продукция) 3. Дебиторская задолженность 4. Денежные средства в банке и кассе 5. Денежные средства в расчётах с потребителями продукции

Производственные запасы - это предметы труда, ещё не поступившие в производство и хранящиеся на складе.

Основные материалы - это материалы, которые непосредственно входят в состав изготовляемого продукта (металл, ткани).

Вспомогательные - это материалы, необходимые для обеспечения нормального производственного процесса. Сами они в состав готового продукта не входят (смазка, реагенты).

Незавершённое производство - это предметы труда, находящиеся на определённых стадиях производственного процесса.

Расходы будущих периодов - это расходы планового периода, которые будут отнесены на себестоимость в будущем (затраты на покупку сырья в межсезонье и др.).

Готовая продукция представляет собой полностью законченные готовые изделия или полуфабрикаты, поступившие на склад предприятия.

Дебиторская задолженность - деньги, которые физические или юридические лица задолжали за поставку товаров, услуг или сырья.

На основе элементного состава оборотных средств можно рассчитать их структуру, которая представляет собой удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в общей их стоимости. Особенность структуры оборотных фондов в пищевой промышленности состоит в том, что производственные запасы составляют наибольший удельный вес (около 90 %).

В структуре фондов обращения наибольший удельный вес составляет готовая продукция.

Источники формирования оборотных средств:

1. Собственные ОС и приравненные к ним. На момент создания предприятия формируются как часть уставного капитала предприятия, по мере роста производственной программы восполняются за счёт прибыли предприятия.

2. Заёмные средства. В качестве заёмных используют краткосрочные банковские кредиты.

3. Привлечённые - это средства, которые не принадлежат предприятию, но временно находятся в его обороте (кредиторская задолженность, средства целевого финансирования до их использования по целевому назначению).

В различных странах между собственным и заемным капиталом используются различные соотношения (нормативы). В России применяют соотношение 50/50, в США - 60/40, а в Японии - 30/70.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных