Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы деятельности, система и ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации




 

Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и федеральным законом от 6 октября 1999 г. "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Образование, формирование и деятельность органов государственной власти субъектов РФ регулируется Конституцией РФ, федеральным законом, а также конституцией (уставом), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно Конституции Российской Федерации деятельность органов государственной власти субъекта РФ осуществляется в соответствии со следующими принципами:

а) государственная и территориальная целостность Российской Федерации;

б) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию;

в) верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории РФ;

г) единство системы государственной власти;

д) разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;

е) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

ж) самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов РФ принадлежащих им полномочий;

з) самостоятельное осуществление своих полномочий органами местного самоуправления.

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации обеспечивают реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации содействуют развитию местного самоуправления на территории субъекта Российской Федерации.

Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституцией (уставом) и законамисубъекта Российской Федерации и могут быть изменены только:

· путем внесения соответствующих поправок в Конституцию Российской Федерации и (или) пересмотра ее положений,

· путем принятия новых федеральных законов, конституции (устава) и законов субъекта Российской Федерации либо

· путем внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в эти акты.

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и иными договорами.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и субъектов Российской Федерации могут по взаимному согласию передавать часть своих полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Систему органов государственной власти субъекта РФ составляют:

· законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ;

· высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации;

· иные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации несут ответственность за нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, а также обеспечивают соответствие Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и федеральным законам, принимаемых (принятых) имиконституций (уставов) и законов и иных нормативных правовых актов и осуществляемой ими деятельности.

В соответствии с федеральным законом от 29 июля 2000 г. "О внесении изменений и дополнений в федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации "(ст.1) в случае принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и федеральным законам и повлекших за собой:

· массовые и грубые нарушения свобод человека и гражданина,

· угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности,

· единству правового и экономического пространства Российской Федерации,

органы государственной власти субъектов Российской Федерации несут ответственность в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных