Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмоциональная сфера личности. Воля.




Эмоции (от лат. emoveo – потрясаю, волную) – субъективное отражение объективного мира. Или: эмоции – это переживание человеком своего отношения к тому, что он познает или делает, к другим людям, к самому себе.

Все эмоциональные проявления делятся на собственно эмоции, аффекты, чувства, настроения, состояния.

Чувства, в отличие от собственно эмоций, более длительные и отражают отношение человека к объекту его устойчивых потребностей.

Настроение – равнодействующая всех эмоциональных состояний, которые человек дал в течение более или менее длительного промежутка времени.

Аффект – бурная и кратковременная эмоциональное проявление (секунда, минута, полчаса). Обязательно имеет бурные внешние проявления, такие, как шум, крик, битье посуды, ломка мебели, рукоприкладство.

Функции эмоций

Эмоции выполняют следующие функции: коммуникативную, мотивационную, компенсаторную.

Теории эмоций

Единой теории эмоций в психологии до сих пор не создано. Существует несколько теорий, объясняющих те или иные стороны эмоциональных проявлений: теории У. Джеймса и К. Ланге, У. Кеннона, Линдсея и Хебба, П. В. Симонова.

Воля – психическая способность личности к преодолению трудностей, стоящих на пути к достижению цели.

Воля помогает перераспределить ресурсы, мотивируя (т. е. побуждая) человека преодолевать препятствия на пути к достижению цели. К волевым качествам относятся настойчивость, решительность, целеустремленность, самостоятельность, инициативность, выдержка, дисциплинированность, мужество.

Снижение волевых качеств наблюдается при многих психических заболеваниях (так, например, в финале шизофрении наступает абулия – паралич воли).

Волевые действия связаны с функционированием мозга. Важную роль при осуществлении волевых действий выполняют лобные доли мозга, в которых, как показали исследования, происходит сличение достигнутого каждый раз результата с предварительно составленной программой цели.

До настоящего времени не выработано единой теории личности. Это связано, во-первых, со сложностью самого вопроса, а во-вторых, с тем, что за многими из них стоит своя система психотерапии и психокоррекции - изменения личности с целью улучшения ее психического состояния и социального поведения. Поскольку критерием истины является именно практика, то следует признать, что эти теории верно отражают реально существующие стороны действительности. Поэтому теории личности сосуществуют (т.е. существуют одновременно).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных