Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое активация и активированность?




Активация – состояние нервной системы, характеризующее уровень ее возбуждения и реактивности. По своему физиологическому механизму активация гетерогенна. Она определяется модулирующими влияниями, исходящими из части нервной системы, которая охватывает лимбическую систему и активизирующие и инактивирующие структуры неспецифической (ретикулярной) системы мозга. С изменением баланса этих влияний меняются интенсивность и качественное своеобразие активации, фиксируемые в вегетативных показателях (частоте сердцебиения, кожном сопротивлении, артериальном давлении, изменении дыхания) и др.
Активация бывает длительной (тонической) и короткой (физической). Следует отличать активацию нервной системы в целом как ее общую характеристику от активации отдельных структур мозга. Понятие оптимального уровня активации означает максимальное соответствие состояния нервной системы поведенческому акту, вследствие чего достигается высокая эффективность его исполнения.
Под индивидуальным уровнем активации понимается привычный для каждого человека уровень активации, на фоне которого преимущественно и реализуется его деятельность. Индивидуальный уровень активации – природная детерминанта индивидуальности.
Выяснилось, что свойства типа высшей нервной деятельности могут быть более общими, весьма широко обнаруживающимися в динамической стороне психики, и более частными, с более ограниченной сферой действия. Было показано, что психическая активность как черта темперамента непосредственно зависит от особого свойства типа нервной системы – активированности (данные Э.А. Голубевой).

Активированность – свойство нервной системы, определяющееся безусловно-рефлекторным балансом нервных процессов (возбуждения и торможения) и тесно связанное с уровнем неспецифической активации головного мозга. Активированность трактуется в качестве интегрального свойства нервной системы человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных