Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Каковы проявления темперамента в экстраверсии и интроверсии?




Экстраверсия – интроверсия – это свойства, характеризующие, отчего преимущественно зависят реакции и деятельность человека: от внешних впечатлений, возникающих в данный момент (экстравертированность), или от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интровертированность).

Экстраверсия – интроверсия – характеристики индивидуально-психологических различий человека, крайние полюсы которой соответствуют преимущественной направленности личности либо на мир внешних объектов, либо на явления его собственного субъективного мира. Понятия экстраверсия – интроверсия были введены Юнгом для обозначения двух противоположных типов личности. Экстравертированный тип характеризуется обращенностью личности на окружающий мир, объекты которого, подобно магниту, притягивают к себе интересы, "жизненную энергию" субъекта, что в известном смысле ведет к отчужденности субъекта от себя самого, к принижению личностной значимости явлений его субъективного мира. Экстравертам свойственна импульсивность, инициативность, гибкость поведения, общительность, социальная адаптированность.

Для интровертированного типа характерны фиксация интересов личности на явлениях собственного внутреннего мира, которым она придает высшую ценность, необщительность, замкнутость, социальная пассивность, склонность к самоанализу, затруднение социальной адаптации. Наиболее интенсивная разработка проблем экстраверсия – интроверсия осуществлялась в факторных теориях личности (Р.Кеттел, Дж.Гилфорд, Г.Айзенк и др.), в которых она рассматривалась не в плане типов личности, а как непрерывная шкала, выражающая количественное соотношение свойств экстраверсия – интроверсия у конкретного субъекта. В наиболее популярной из них концепции Айзенка параметр экстраверсия – интроверсия в сочетании с параметром невротизма (эмоционально-волевая устойчивость-неустойчивость) образуют два главных измерения личности, определяющие содержание всех ее свойств. Абстрактно-статистический подход, лежащий в основе этой концепции, создавал серьезные трудности в причинном объяснении многочисленных проявлений экстраверсии – интроверсии, в содержании которых эклектически объединились разнородные характеристики личности – от импульсивности, агрессивности до идеологических установок и политических позиций. Установленная Г.Айзенком зависимость экстраверсии – интроверсии от свойств нервной системы повлекла за собой реакционный вывод о фатальной биологической предопределенности психологических социальных качеств личности. В советской психологии проявления экстраверсии – интроверсии, критически осмысленные с позиций марксистского учения о человеке, рассматриваются как свойства темперамента, т.е. как динамические, а не содержательные характеристики психических процессов (В.С.Мерлин, И.М.Палей и др.), служащих предпосылкой развития специфически личностных качеств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных