Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производительность труда, показатели ее измерения




Производительность труда характеризует эффективность использования трудовых ресурсов предприятия. Уровень производительности труда выражается количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы. Основными показателями производительности труда на уровне предприятия являются показатели выработки и трудоемкости.

 

В = V / Чc, (23)

 

где В - выработка, руб./чел., т/чел.;

V - количество произведенной продукции или выполненной работы, натур. или условно-натур. ед.;

Чc - среднесписочная численность работающих, чел.

 

Те = Т / V, (24)

 

где Те - трудоёмкость, мин/шт.;

Т - время, затраченное на производство всей продукции, нормо-часы.

 

В зависимости от единицы измерения объёма производства (V) можно выделить три основных метода измерения производительности труда: натуральный, стоимостной и нормированного рабочего времени.

Показатель производительности труда (выработки) в натуральном выражении измеряется в физических единицах - тоннах, литрах и т.д. Если предприятие выпускает несколько видов однородной продукции, то выработка выражается в условно-натуральных единицах. На предприятиях, производящих разнородную продукцию (в пищевой промышленности), показатель выработки может исчисляться лишь в стоимостном выражении.

В стоимостном выражении выработка определяется в денежном выражении по показателям валовой, товарной, реализуемой продукции.

Метод нормированного рабочего времени применяется для рабочих мест, где производится разнородная и незавершенная продукция, которую невозможно измерить в натуральных или стоимостных единицах. Показатель выработки определяется в нормо-часах: часовая выработка, дневная выработка, на 1-го среднесписочного работника в месяц, квартал, год.

Трудоемкость продукции - затраты рабочего времени на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг. В зависимости от состава затрат, включаемых в трудоемкость, различают технологическую, производственную и полную трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства и трудоемкость управления производством.

Производительность труда на предприятии за определенный период изменяется по многим причинам. По существу, все факторы, влияющие на изменение объема производства и численность работников предприятия, оказывают влияние на изменение производительности труда.

Основные факторы, влияющие на уровень производительности труда:

1) повышение технического уровня производства:

· механизация и автоматизация;

· совершенствование технологических процессов;

· модернизация действующего оборудования;

2) улучшение организации производства и труда:

· увеличение норм и зон обслуживания;

· сокращение потерь рабочего времени;

3) относительное уменьшение численности ППП при увеличении объема производства;

4) повышение качества выпускаемой продукции;

5) изменение структуры производства;

6) освоение производства новых видов продукции.

При анализе производительности труда, по каждому из указанных факторов выявляют резервы и разрабатывают конкретные пути повышения производи­тельности труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных