Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация оплаты труда. Заработная плата является формой вознаграждения за труд и личным доходом работника, этот доход должен соответствовать личному вкладу в деятельность




Заработная плата является формой вознаграждения за труд и личным доходом работника, этот доход должен соответствовать личному вкладу в деятельность предприятия. Доходы работника определяются номинальной и реальной заработной платой.

Номинальная - полученная за определённую выполненную работу.

Реальная - показывает, какое количество предметов потребления и услуг может приобрести человек за получаемую номинальную заработную плату.

Основным источником выплат заработной платы является фонд заработной платы (ФЗП), средства которого формируются за счет себестоимости выпускаемой продукции. ФЗП включает: оплату за отработанное время, оплату за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты.

В основе организации оплаты труда работников любого предприятия лежат тарифная система, формы и системы оплаты труда.

Тарифная система - совокупность нормативов, при помощи которых осуществляется дифференциация и регулирование уровня оплаты труда различных групп и категорий работников в зависимости от сложности труда и его условий. Она состоит из следующих основных элементов:

Тарифная сетка - это совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифный коэффициент - отношение тарифной ставки данного разряда к тарифной ставке первого разряда.

Тарифная ставка - размер заработной платы за единицу времени (час, день, месяц). Тарифные ставки устанавливаются в зависимости от тяжести и интенсивности труда. За базу для определения тарифных ставок принимается минимальный уровень оплаты труда, устанавливаемый государством. Чтобы получить тарифные ставки других разрядов, тарифную ставку первого разряда умножают на соответствующий тарифный коэффициент. Размеры тарифных ставок могут устанавливаться в виде фиксированных величин или в виде «вилок», определяющих минимальное и максимальное значение.

Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) - нормативный документ, который предназначен для тарификации и присвоения разрядов рабочим. Представляет собой сборник тарифно-квалификационных характеристик для всех профессий рабочих, сгруппированных в разделы по производствам и видам работ.

По ЕТКС работ и профессий рабочих большинство рабочих тарифицируется по 6-ти основным разрядам, иными словами, в ЕТКС предусмотрена 6-раз-рядная сетка с соотношением ставок крайних разрядов 1:2. В таблице 2 приведён пример 6-разрядной тарифной сетки с постоянным абсолютным и регрессивным относительным возрастанием тарифных коэффициентов.

Таблица 2

Тарифная сетка 6-разрядная

 

Тарифные разряды 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й
Тарифные коэффициенты 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0
Абсолютное возрастание тарифных коэффициентов, ед. - 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2
Относительное возрастание тарифных коэффициентов, % -   16,7 14,3 12,5  

 

Оплата труда служащих производится на основе должностных окладов, размер которых дифференцируется как по отраслям, так и внутри отрасли в сочетании с премиями. Должностной оклад - размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью.

ЕТКС должностей служащих содержит должностные характеристики, характеризующие сложность труда и квалификацию работников (обязанности, функции, объем знаний, уровень общей и специальной подготовки, опыт). В справочник также включена единая номенклатура должностей служащих.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных