Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация затрат, составляющих себестоимость




 

Затраты, входящие в себестоимость продукции, классифицируются по различным признакам (табл. 3).

Таблица 3

Классификация затрат

 

Затраты
По экономическим элементам По статьям калькуляции По участию в производственном процессе По способу отнесения на себестоимость По изменению расходов в зависимости от объёмов производства По составу затрат
(см. ниже) (см. далее) Основные и накладные Прямые и косвенные Переменные и постоянные Простые и коплексные

 

Классификация затрат по экономическим элементам:

1. Материальные затраты за вычетом возвратных отходов - затраты, обусловленные технологией и организацией производства, расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции.

2. Расходы на оплату труда включают расходы на оплату труда основного ППП, за исключением стоимости путёвок и материальной помощи.

3. Единый социальный налог (ЕСН) - обязательные налоговые отчисления от расходов на оплату труда, они составляют 26,2 %, в том числе:

· пенсионный фонд 20 % от ФОТ;

· фонд социального страхования 2,9 %;

· фонд обязательного медицинского страхования 3,1 %;

· страхование от несчастных случаев 0,2 %.

Зачисляется в государственные внебюджетные фонды.

4. Амортизация основных фондов отражает сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов. Отчисления определяются исходя из балансовой стоимости ОПФ и норм амортизации.

5. Прочие денежные расходы. Сюда входят налоги и сборы, платежи по обязательному страхованию имущества и за выбросы загрязняющих веществ, оплата процентов за кредит, оплата работ по сертификации продукции, плата за пожарную и сторожевую охрану, командировочные и др.

Классификация затрат по экономическим элементам даёт возможность выявить структуру себестоимости на предприятиях.

Структура себестоимости - это соотношение отдельных экономических элементов в общих затратах на производство, выраженное в процентах.

Эта группировка применяется при составлении сметы затрат на производство всей выпускаемой продукции. По смете затрат исчисляется себестоимость валовой продукции, но невозможно определить себестоимость единицы продукции по каждому наименованию. Эту задачу решает группировка затрат постатьям калькуляции.

Группировка затрат по статьям калькуляции отражает их состав в зависимости от назначения и места возникновения. Калькуляция - это документ, в котором рассчитывается себестоимость единицы (1 т, 1 дал) конкретного вида продукции по статьям затрат.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции имеет следующий вид:

1) сырьё и основные материалы за вычетом возвратных отходов;

2) вспомогательные материалы;

3) транспортно-заготовительные расходы (не всегда выделяются отдельно);

4) топливо на технологические цели;

5) энергия на технологические цели;

6) основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7) единый социальный налог;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

10) цеховые расходы;

Цеховая себестоимость - итог первых 10-ти статей (сумма статей 1-10).

11) общезаводские расходы;

12) прочие производственные расходы;

Производственная себестоимость - это затраты на производство в целом по предприятию (до сдачи продукции на склад, сумма статей с 1-й по 12-ю).

13) внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Полная себестоимость (сумма статей с 1-й по 13-ю).

Включение затрат в ту или иную статью калькуляции осуществляется на основе Положения «О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли».

Статья «Расходы на подготовку и освоение производства» учитывает затраты некапитального характера, такие как совершенствование технологии, изготовление специального оборудования и оснастки и т.д.

Статья «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования»:

· амортизация оборудования и транспортных средств;

· содержание и текущий ремонт оборудования и транспортных средств;

· износ МБП и прочие затраты.

Статья «Цеховые расходы»:

· заработная плата персонала цеха с отчислениями ЕСН;

· амортизация зданий и сооружений цехового назначения;

· расходы на содержание цеховой лаборатории;

· расходы по охране труда в цехе, на спецодежду и др.

Статья «Общезаводские расходы» направляется на покрытие затрат по управлению и обслуживанию общехозяйственных нужд предприятия: аппарат управления, содержание зданий, территории, транспорта и прочего, имеющего общехозяйственное назначение.

Статья «Внепроизводственные расходы» включает затраты, связанные с реализацией продукции (упаковка, отгрузка, реклама, сбытовая сеть и др.).

Статьи затрат, входящие в состав калькуляции, подразделяют:

1. По участию в производственном процессе:

· на основные - непосредственно связаны с процессом производства (сырьё и материалы, электроэнергия, топливо на технологические цели и др.);

· дополнительные (накладные) - связаны с обслуживанием производства и управлением (затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые, общезаводские и др.).

2. По способу отнесения затрат на себестоимость продукции они делятся:

· на прямые - включаются в себестоимость прямым путём (сырьё и материалы, электроэнергия на технологические цели и др.);

· косвенные - связаны с работой цеха или предприятия в целом. Они могут распределяться пропорционально фонду заработной платы производственных рабочих (расходы на подготовку и освоение производства, цеховые расходы и др.).

3. По изменению затрат в зависимости от объёмов производства:

· условно-переменные - изменяются с изменением объёмов производства (сырьё, топливо и энергия на технологические цели и др.); на единицу выпускаемой продукции они остаются неизменны;

· условно-постоянные - в целом для предприятия практически не зависят от объёма выпускаемой продукции (административно-управленческие расходы, арендная плата и др.). Постоянные расходы на единицу продукции будут уменьшаться при увеличении выпуска продукции, что приведет к снижению себестоимости.

4. По составу затрат:

· простые - состоят из одного экономического элемента (первые семь статей);

· комплексные - включают несколько элементов затрат и могут быть разложены на простые составляющие.

В пищевой промышленности доминирующая часть затрат приходится на сырьё и основные материалы, что является основной особенностью структуры себестоимости продукции её отраслей. Поэтому в отраслях пищевой промышленности особое внимание должно уделяться снижению затрат на потребляемые сырьевые ресурсы.

При производстве холода наибольшая доля затрат приходится на статью «Энергия на технологические цели». В связи с нарастающим дефицитом энергоресурсов и повышением их стоимости особенно актуальна проблема снижения энергопотребления холодильной техникой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных