Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прибыль, ее источники и виды. Порядок распределения




Прибыль - это превышение дохода предприятия над его расходами. Обратное положение (превышение расходов над доходом) называется убытком. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, полученный в сфере производства и реализации продукции, и в условиях рыночной экономики выполняет ряд функций.

Во-первых, прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятия.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Прибыль предприятия - основной фактор его экономического и социального развития. Прибыль - основной источник прироста собственного капитала. Прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива предприятия.

В-третьих, прибыль предприятий является источником формирования доходов бюджетов всех уровней.

Прибыль, которая содержится в отчете о прибылях и убытках и которая является результатом финансово-хозяйственной деятельности предприятия, принято называть балансовой прибылью.

Балансовая прибыль - это общая сумма прибыли предприятия от всех видов хозяйственной деятельности до вычета из нее налогов и других обязательных платежей.

В составе балансовой прибыли различают:

- прибыль от реализации продукции - это разность между выручкой от продаж и издержками на производство и сбыт продукции (полной себестоимостью), суммой налога на добавленную стоимость и акцизами;

- прибыль от реализации имущества - это прибыль, полученная от реализации основных средств и другого имущества, отходов, нематериальных активов;

- прибыль от внереализационных операций - это прибыль от операций, непосредственно не связанных с основной деятельностью: сдачи имущества в аренду, доходов по ценным бумагам предприятия, превышения суммы полученных штрафов над уплаченными, прибыль от совместной деятельности, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, и др.

Прибыль, облагаемая налогом, - расчетная база для начисления налога на прибыль. Плательщиками налога на прибыль являются все предприятия и организации (юридические лица). Ставка налога на прибыль составляет 24 %.

Прибыль, не облагаемая налогом:

· доходы от долевого участия в деятельности других предприятий;

· прибыль от проведения культурно-массовых мероприятий на открытых площадках;

· доходы, полученные от посреднических операций и сделок;

· дивиденды и проценты, полученные по акциям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

· прибыль, полученная от производства и реализации сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции;

· сумма прибыли, по которой устанавливаются налоговые льготы - на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

Остающаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов и других платежей в бюджет часть балансовой прибыли называется чистой прибылью.

Распределениеприбыли находится в компетенции самого предприятия. Прибыль может распределяться по направлениям, указанным на рис. 5.

 

 

Рис. 5. Распределение прибыли

 

 

Резервный фонд создается предприятием на случай прекращения его деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Образование резервного фонда для предприятий отдельных организационно-правовых форм является обязательным. Отчисления в резервный фонд производятся в соответствии с действующими нормативными актами.

Фонд накопления предназначен для создания нового имущества, приобретения основных и оборотных средств. Величина фонда накопления характеризует возможности предприятия по развитию и расширению.

Фонд потребления предназначен для осуществления мероприятий по социальному развитию и материальному поощрению персонала фирмы.

Порядок распределения и использования прибыли фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, разработанным подраз­делениями экономических и финансовых служб, и утверждается руководя­щим органом предприятия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных