Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, задачи и принципы организации ФСА




ФСА - эффективный способ выявления резервов сокращения затрат на производство продукции (изделия), который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций изделия (путем организационных, технических, технологических и других изменений производства) при одновременном исключении лишних функций.

Конечной целью ФСА является поиск наиболее экономичных с точки зрения потребителя и производителя вариантов того или иного практического решения. Для достижения этой цели с помощью ФСА должны решаться следующие задачи:

1) общая характеристика объекта исследования;

2) детализация объекта на функции (например, для часов: показывать время, календарные данные, быть секундомером, будильником и т.д.);

3) группировка выделенных функций на главные, дополнительные и ненужные;

4) определение и группировка затрат соответственно выделенным функциям;

5) исчисление суммы затрат на изготовление изделия при исключении лишних функций и использовании других технологических и технических решений;

6) разработка предложений по технологическому и организационному усовершенствованию производства.

С целью обеспечения наибольшей отдачи от выполнения работ по ФСА необходимо соблюдать ряд принципов:

1. Принцип ранней диагностики. Сущность его состоит в том, что величина выявленных резервов зависит от того, на какой стадии жизненного цикла изделия проводится ФСА: предпроизводственной, производственной, эксплуатации, утилизации. Как правило, излишние затраты в основном закладываются на стадии проектирования. Поэтому наибольший эффект от ФСА достигается именно на этом этапе, когда можно предупредить излишние затраты не только на изготовление изделия, но и на подготовку производства.

2. Принцип приоритета, т.е. в первую очередь ФСА должны подлежать изделия и процессы, которые находятся на стадии конструкторской разработки и будут производиться в больших масштабах.

3. Принцип оптимальной детализации. Главный смысл ФСА - выделение потребительских функций, свойственных объекту. Но если объект достаточно сложный, то может быть выделено очень много функций. В этом случае ФСА проводят в 2 этапа:

на 1-м этапе - деление объекта на крупные части (отдельные узлы, обособленные группы технологических операций и т.д.);

на 2-м этапе - выполнение ФСА каждого из выделенных объектов.

4. Принцип последовательности. Выполнение комплекса работ по ФСА требует определенной последовательности в исследовании. При этом необходимо пользоваться логической схемой детализации от общего к частному (объект - узел - функция).

5. Принцип выделения вредного звена (ликвидации узких мест). Почти всегда при анализе выясняется, что в объекте исследования есть какая-то часть, которая требует наибольших затрат или снижает эффект от использования (функционирования) всего изделия. Исходя из этого основное внимание следует уделить исследованию именно этой части.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных