Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ценности в праве и право как ценность.




Правотворчество и реализация права (правоприменение, исполнение, использование и соблюдение права) предоставляют собой области человеческой деятельности ярко выраженного оценочного характера. В силу этого философия права включает в свой предмет изучение и исследование правовых ценностей, оценки в сфере права и т.д. В философии права это теоретическое направление называется правовой аксиологией.

Право в своем аксиологическом измерении выступает как строго определенная форма правовых ценностей, как специфическая форма правового долженствования, отличная от всех других (моральных, религиозных и т.д.) форм долженствования и ценностных форм[44].

Многие социальные ценности приобретают характер и правовых ценностей. В качестве высоких идеалов они пронизывают общественное правосознание и становятся основными принципами права. Таковы свобода, равенство, справедливость, порядок, безопасность. Права человека также приобретают статус важных ценностей.

Каждое из них выражает определенную сторону, проявление, образ существования человека как природного и социального существа. В своей совокупности они характеризуют человека как высшую ценность, как средоточие всех ценностей.

Право является духовной ценностью. Оно удовлетворяет потребности социальных групп общества в регулировании социальных отношений и поступков людей. Его основной и специфической функцией является регулятивная функция.

Сами правовые ценности составляют элемент системы социально-политического управления обществом. Правовые ценности обладают четко выраженным предписывающим характером. Они формально закреплены и охраняются государством и его органами.

Аксиология права выделяет три основные формы бытия ценностей:

· Общественные ценности и идеалы;

· Предметно – воплощенные ценности;

· Личностные ценности.

Общественные ценности и идеалы. Эти ценности вырабатываются общественным, а также правовым сознанием. Они присутствуют в правовом сознании в виде обобщенных представлений о справедливости, свободе, равенстве в различных сферах общества. Правовые идеалы лежат в основе правовых обязанностей. Человек ориентируется на образцы должного, на ценности которые существуют в обществе. Они наполняют человеческую жизнь высшим смыслом и выступают в индивидуальном и правовом сознании важнейшими ценностно-смысловыми ориентирами.

Предметно-воплощенные ценности. Правовые идеалы закрепляются в нормативных актах, конституциях и законах. Они реализуются в системе правовых отношений как отношения равных, свободных и независимых друг от друга субъектов права. С изменением общественных и правовых отношений происходит и переоценка ценностей: многое из того, что считалось абсолютным и непреложным, обесценивается, и наоборот, новые ростки общественного бытия порождают новые ценностные идеалы. В соответствии с изменившимися ценностными идеалами переоцениваются и предметно-воплощенные ценности.

Личностные ценности – это идеальное представление о благах, правах, стремлениях индивида, которые он стремится реализовать в своей жизни.

Но то, что человек выбирает себе как ценность своей жизни, в чем он видит смысл своего существования, не оказывается обязательно чем-то высоким, благородным: оно может быть направлено и против других людей. То, что выбирают люди, что, делают для себя смыслом, благодаря чему ощущают себя людьми, зависит от духовного уровня человека, от того, какой он есть. Следовательно, правовые ценности производны от понятия личности. Правовые ценности служат для создания, воспроизводства и укрепления социального порядка и дисциплины в целях гармонизации интересов различных социальных групп людей. Право в жизнедеятельности общества и человека выступает как гарантия свободы и ограждения от произвола и несправедливости.

Контрольные вопросы

1. Назовите сущностные характеристики общего блага.

2. Назовите правовые характеристики общего блага.

3. Что означает термин «ценность»?

4. Какова природа ценностей в праве?

5. Какое место занимают ценности в структуре человеческой деятельности?

6. Какие ценности являются правовыми и почему?

7. Назовите высшие ценности человека и дайте их краткую характеристику.

8. Как соотносятся понятия: общее благо, ценности и право?

Рекомендуемая литература

1. Алексеев С.С. Философия права. – М.: 1999. – С. 77-99.

2. Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: 1988.

3. Боэций. «Утешение философией» и другие трактаты. - М.: 1990.

4. Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - М.: 1986.

5. Кузнецов А.С. Человек: потребности и ценности. – Свердловск: 1992.

6. Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: 1990.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных