Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита курсовой работы. Получив отзыв научного руководителя (рецензента), студент начинает готовиться к защите курсовой работы




Получив отзыв научного руководителя (рецензента), студент начинает готовиться к защите курсовой работы, то есть демонстрации знаний темы, умения отстаивать изложенный материал, аргументировать свои выводы и предложения. Подготовка к защите включает написание доклада и учет замечаний отзыва научного руководителя. Отзыв содержит предварительную оценку, которая может измениться в ту или иную сторону в зависимости от результатов защиты курсовой. По усмотрению научного руководителя процедура защиты курсовой работы может носить характер двустороннего взаимодействия (преподаватель — студент), а может быть и публичной, происходить в студенческой группе, в некоторых случаях возможно привлечение других преподавателей кафедры.

Защита курсовой работы является обязательной, определяется требованиями кафедры и представляет собой следующую процедуру:

- вступительное слово студента (5-7 минут), где обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи работы, излагаются результаты исследования;

- вопросы членов комиссии к студенту;

- ответы студента на вопросы всех присутствующих на защите.

На защите студент должен кратко изложить содержание своей работы, поставленные в ней проблемы, привести сведения об источниках, на основе которых она написана. Доклад должен быть четким и конкретным. Выступление может сопровождаться демонстрацией дополнительных материалов, основным из которых является презентация. Две минуты повествования соответствует примерно одному листу текста доклада и одному-двум слайдам в презентации. В докладе должны быть в очень краткой форме рассмотрены все разделы работы и сообщены основные результаты. В конце доклада необходимо привести основные выводы.

Выступление и оформление презентации влияет на настроение аудитории и общее впечатление от доклада. Во время выступления необходимо:

- для обозначения одного и того же понятия использовать один термин, или прямо указывать, что это синонимы;

- знать смысл каждого понятия, термина, обозначения;

- избегать слов, которые могут быть потенциально непонятны аудитории, или четко разъяснять их смысл;

- избегать длинных фраз, чтения со слайдов, «чтения лекции».

Рекомендуется хорошо ориентироваться в тексте доклада или выучить его наизусть. Все мысли должны быть законченными и логически связанными. Содержание доклада должно отвечать на один главный вопрос, что же студентом было сделано и каким образом. Если студент хорошо подготовился к защите и дал исчерпывающие ответы на вопросы, учел замечания, содержащиеся в отзыве, а также ответил на дополнительные вопросы научного руководителя, то окончательная оценка курсовой работы может быть повышена по сравнению с первоначальной (предварительной) оценкой, отраженной в отзыве. И наоборот, если в процессе защиты студент показал слабое знание рассматриваемых в курсовой работе вопросов или если он не ориентируется в собственной курсовой работе, то оценка может быть снижена вплоть. Таким образом, курсовая работа является одной из важных форм обучения студента, в процессе выполнения которой студент приобретает навыки самостоятельной научной работы, осваивает современные методы ведения исследовательской деятельности, учится работать с литературой и нормативными актами, развивает творческое мышление и умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных