Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура выпускной квалификационной работы




 

Структурными элементами ВКР являются: обложка, титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы, вспомогательные указатели, приложения.

1. Обложка должна содержать следующие сведения:

• полное наименование министерства, вуза, факультета;

• название темы ВКР;

• название вида документа (выпускная квалификационная работа);

• наименование места и года выполнения.

2. Титульный лист ВКР должен содержать следующие сведения:

• полное название вуза, факультета, кафедры;

• название темы ВКР;

• название вида документа (выпускная квалификационная работа);

• сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента-дипломника, очное / заочное обучение);

• сведения о научном руководителе (Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, подпись);

• наименование места и года выполнения.

Оборот титульного листа содержит:

• сведения о рецензенте (ФИО);

• защищена с оценкой;

• члены комиссии (ФИО).

2. 3. Оглавление должно содержать перечень структурных элементов ВКР с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте, в том числе:

• введение;

•.главы, параграфы, пункты, подпункты;

• заключение;

• список литературы;

• приложения.

Оглавление составляется с таким расчетом, чтобы в достаточной мере раскрыть логику изложения избранной темы.

В процессе написания работы план может корректироваться или уточняться. Примеры обложки, титульного листа (лицевой и оборотной стороны), оглавления приведен в приложении 7- 10.

4. Введение характеризует актуальность и социальную значимость темы, степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике; цели и задачи, объект и предмет, базу научного исследования или проектирования, методы сбора и обработки информации, обоснование выбора использованных литературных источников, композиционные особенности и краткое содержание глав и параграфов основной части работы (примерная структура Введения предлагается в приложении 11). Кроме того, во Введении, с целью характеристики состояния разработанности проблемы, должен быть дан краткий обзор литературы, представляющий очерк основных этапов и переломных периодов в развитии данной темы. Поскольку ВКР обычно посвящается сравнительно узкой теме, то обзор публикаций следует делать только по выбранным для изучения аспектам проблемы, а не по всей проблеме в целом. В обзоре следует особо подчеркнуть те вопросы, которые остаются неразрешенными и, в силу этого, становятся объектом внимания автора ВКР. В итоге обзор литературы должен привести к выводу, что данная тема остается неразрешенной (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и потому нуждается в дальнейшей разработке.

5. Основная часть ВКР формируется в зависимости от цели проводимого исследования. В главах основной части работы подробно рассматриваются, анализируются, систематизируются и обобщаются изучаемые явления, факты, события, описывается методология и методика и программа самого исследования. Особое внимание обращается на обработку и систематизацию теоретического и эмпирического материала, полученного в ходе исследования. Ход анализа - это непрерывная цепь частных выводов, которые, соединяясь, создают определенную картину. Основную часть следует делить на главы и параграфы. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы. В структуре основной части должно быть выделено не менее двух глав, а в их составе не менее двух параграфов и т.д. (примерная структура Основной части выпускной квалификационной работы предложена в приложении 11).

Заголовки глав, параграфов и других структурных элементов основной части выпускной квалификационной работы должны включать от 2 до 14 слов, то есть занимать не более двух машинописных строк (иначе будет затруднено понимание заголовка). По возможности заголовок должен состоять из ключевых слов (слов, несущих основную смысловую нагрузку, отражающих предмет, о котором идет речь). Точность заголовка подразумевает его адекватное соответствие содержанию помещенного под ним текста. Заголовок должен быть краток, без лишних слов, не несущих конкретной смысловой информации. Следует избегать однословных заголовков, так как они могут быть избыточно широки по смысловому содержанию. В тех случаях, когда заголовок очень длинный и нужно точно передать содержащийся в нем смысл, вводят подзаголовок, который обычно заключают в круглые скобки. Обязательным структурным элементом основной части работы является аналитический обзор темы. Аналитический обзор представляет собой результат аналитико-синтетической переработки совокупности документов по определенной теме, содержащий обобщенные и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития предмета обзора.

К тексту аналитического обзора предъявляются следующие основные требования:

• полнота и достоверность информации;

• наличие критической оценки использованной информации;

• логичность структуры;

• композиционная целостность;

• аргументированность выводов;

• ясность, четкость и лаконичность изложения.

Допускается выполнение дипломной работы в форме библиографического указателя. В этом случае работа должна включать не только значительный по объему массив библиографических записей (от 100 и более источников), но и развернутый аналитический раздел. В нем отражается анализ качества информационно-библиографического обеспечения темы, системы интересов потребителей информации (например, итоги их анкетирования), особенностей типовидовой и содержательной структур выявленного по теме документального массива, методов и средств его библиографирования и т.п. Обязательны также предложения студента-составителя по совершенствованию информационно-библиографического обеспечения данной темы или отрасли.

6. Заключение отражает результат проведенного исследования, раскрывает значимость рассмотренных вопросов для научной теории и практики. В нем приводятся главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы; излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. В Заключении не допускается повторение содержания введения и основной части, в частности выводов, сделанных по главам.

Заключение - это концовка, обусловленная логикой проведенного исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части информации. Этот синтез - последовательное, логически стройное изложение полученных результатов и их соотнесение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

7. Список литературы. Основные требования, предъявляемые к списку литературы (50-70 источников):

• соответствие теме выпускной квалификационной работы и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

• наличие опубликованных и неопубликованных отечественных и зарубежных документов;

• разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно- практические и др.;

• отсутствие морально устаревших документов.

Библиографические записи документов в списке литературы оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.80-2000. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления (Приложение 12).

В библиографических описаниях допускаются сокращения в области выходных данных по ГОСТ 7.12-93 (ИСО83 2-75). Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила и ГОСТ 7.11-2004. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографических описаниях.

Библиографические записи документов располагают в алфавитном порядке их элементов: авторских заголовков (фамилии и инициалы авторов) или основных заглавий. Библиографические записи на языках с разной графикой группируются в два алфавитных ряда:

• вначале на русском языке или языках с кириллической графикой;

• затем на языкe (языках) с латинской графикой (например, английском, немецком и др.)

Упорядоченный список литературы должен быть пронумерован по порядку записей арабскими цифрами с точкой.

8. Вспомогательные указатели. В состав вспомогательных указателей могут входить:

• список сокращений;

• список условных обозначений;

• указатель авторов;

• указатель таблиц;

• указатель иллюстраций и др.

Состав вспомогательных указателей определяется студентом-дипломником исходя из особенностей представления ее содержания.

Список сокращений оформляется в виде алфавитного перечня принятых в тексте сокращений и аббревиатур и соответствующих им полных обозначений понятий. Список условных обозначений оформляется в виде перечня использованных в тексте условных обозначений с соответствующей их расшифровкой. Указатель авторов оформляется в виде алфавитного перечня фамилий и инициалов авторов документов, использованных при подготовке текста работы с указанием соответствующих им порядковых номеров документов в списке литературы.

Указатели таблиц и иллюстраций оформляются в виде перечня названий таблиц (иллюстраций), упорядоченных в соответствии с их порядковыми номерами, с указанием страниц их месторасположения в тексте выпускной квалификационной работы.

9. Приложения призваны облегчить восприятие содержания ВКР и могут включать: материалы, дополняющие текст; таблицы вспомогательных данных; иллюстрации вспомогательного характера, инструкции, анкеты, методики; описания программных средств; фотографии; сценарии; методические материалы; заключения экспертизы, акты внедрения и т.д. Библиографический указатель может выступать в роли приложения к дипломной работе исследовательского характера. Его наличие может помочь представить степень информационно-документального обеспечения темы, а также свидетельствует о глубокой степени ознакомления автора дипломной работы с соответствующим документальным массивом, Обычно такой вариант используется студентами при выполнении дипломных работ по сквозной проблематике, В этом случае необходима консультация преподавателей библиографических дисциплин для оценки методики и качества составленного указателя.

Правила представления приложений:

• приложения помещают в конце ВКР;

•каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок;

• приложения нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией. Номер приложения размещают в правом, верхнем углу над заголовком приложения после слова "Приложение";

•приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

На все приложения в основной части работы должны быть ссылки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных