Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы экономического роста




Производственные возможности общества зависят от количества производственных факторов: капитала, технических знаний, труда и природных ресурсов. Так как запасы природных ресурсов ограничены, а прирост населения как фактор экономического роста необходимо исключить из рассмотрения, ибо целью является рост национального продукта на душу населения, остаются запас капитала и технические знания. Следовательно, качество труда и капитала являются определяющими факторами экономического роста.

Факторы экономического роста принято делить на внешние и внутренние.

К внешним можно отнести участие страны в международном разделении труда, степень открытости национальной экономики, вовлеченность страны в процессы международной экономической интеграции, взаимодействие с международными финансово-экономическими организациями и т.д.

К внутренним факторам экономического роста относятся: трудовые ресурсы, предпринимательские способности, научно-технический прогресс и природные ресурсы.

Трудовые ресурсы выступают фактором экономического роста благодаря качеству рабочей силы (уровню образования, профессиональной подготовки, дисциплинированности и т.д.). Трудовые ресурсы в рамках СНГ довольно высокий, но по стандартам развитых стран этот уровень, например, для рабочих профессий, не совсем удовлетворительным.

Предпринимательские способности предполагают наличие предпринимательских качеств (образование, талант, трудолюбие, инициативность, честность, преданность национальным интересам и т.п.)

Научно-технический прогресс – важнейший фактор экономического роста. Он характеризуется:

- появлением принципиально новых достижений науки и техники (возникают малоотходные и безотходные технологии, появляются новые источники энергии; в итоге – повышается производительность труда);

- формированием работника современного типа – образованного, инициативного, дисциплинированного, способного использовать сложные технико-экономические системы.

Природные ресурсы – необходимый, но не главный фактор экономического роста. Во многих богатых странах полезные ископаемые не используются с достаточной эффективностью. Но интенсификация и комплексная переработка ресурсов, как правило, дают прирост эффективности. С точки зрения макроэкономической динамики, выделяют следующие факторы:

1. Факторы предложения: количество и качество природных ресурсов, объем основного капитала, технологии.

2. Факторы спроса, то есть для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование расширяющегося объема ресурсов. Для этого необходимо увеличение совокупных расходов.

3. Факторы распределения. Для наиболее целесообразного использования производственного потенциала необходимо его рациональное распределение по отраслям макроэкономики.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы.

Прямые факторы непосредственно обусловливают возможность роста. В эту группу входят так называемые факторы предложения: количество и качество трудовых ресурсов; количество и качество природных ресурсов; объем основного капитала; научно-технический прогресс; технология и организация производства; уровень развития предпринимательства в стране и др.

Косвенные факторы – это условия, которые позволяют реализовать имеющийся у общества потенциал экономического роста. Они связаны с особенностями экономической политики государства (налоговая и ценовая политика, эффективное размещение производства по региона и отраслям, снижение степени монополизации рынка, инвестиционная активность в стране, эффективность кредитно-банковской системы, активная внешнеэкономическая политика и др.) и называются факторами распределения [1, с.178-179].

Экономическому росту способствуют такие факторы, как государственное стимулирование поведения людей в частном секторе; стабилизационная политика государства, направленная на предотвращение инфляции и кризисов; государственная поддержка конкуренции, способствующей повышению мобильности труда и капитала; создание свободных экономических зон как средства оживления инвестиционной активности; политика распределения доходов.

Важной предпосылкой экономического роста является государственная политика в области образования. Распространение знаний среди населения приносит обществу двойную выгоду. С одной стороны, образование является ценностью само по себе, и его можно считать потребительским благом, с другой – умножение знаний способствует техническому прогрессу, а значит, является инвестиционным благом. Общей тенденцией экономического роста в современных условиях является снижение роли и значения фактора природных ресурсов и возрастание роли человеческого капитала [1, с.180].

Степень воздействия названных факторов на экономику обусловливает типы экономического роста, отличающиеся соотношением результатов и затрат факторов производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных