Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неокейнсианские модели экономического роста




Модели экономического роста - абстрактное, упрощенное выражение реального экономического процесса в форме уравнений и графиков. Современные модели экономического роста сформировались на базе двух источников: кейнсианской теории макроэкономического равновесия и неоклассической теории производства. Именно они обусловили возникновение и развитие двух направлений в теоретических исследованиях проблем экономического роста: кейнсианского (позднее неокейнсианского) и неоклассического.

Неокейнсианские модели экономического роста были разработаны после Второй мировой войны последователями Дж. М. Кейнса с целью определить условия поддержания высоких и стабильных темпов экономического роста, исследовать различные варианты динамики воспроизводства.

Первая отличительная особенность этих моделей в том, что в основу роста национального дохода положен только один фактор - капиталовложения или инвестиции. Все остальные факторы - технические нововведения, квалификация рабочей силы, уровень организации производства, влияющие на рост капиталоотдачи, игнорируются. Поэтому данные модели получили название однофакторных.

Вторая особенность в том, что спрос на капитал при данной капиталоемкости поставлен в зависимость только от темпов роста национального дохода.

Третья особенность в том, что капиталоемкость не связана с изменением цен и объемов ресурсов, а определяется исключительно техническими условиями производства.

Одной из неокейнсианских моделей экономического роста является модель Домара. Данная модель, получившая свое название от имени американского экономиста Е. Домара, исследует двоякую роль инвестиций – их влияние на увеличение как совокупного спроса, так и производственных мощностей (совокупного предложения). Кейнс рассматривал инвестиции как источник образования доходов, которые в результате мультипликационного эффекта увеличивают совокупный спрос и занятость. Он делал ставку на форсирование государственных расходов, а конкретно – той их части, которая должна предназначаться для проведения общественных работ. Но почему предпочтение отдавалось общественным работам, а не, например, строительству? В условиях товарного перепроизводства, наблюдавшегося в период, когда был опубликован основной труд Кейнса, многие страны переживали тяжелейшую депрессию, усложнявшуюся наличием значительного количества незадействованных производственных мощностей и массовой безработицей. Важно было оживить спрос, не наращивая предложения товаров, поэтому инвестиции рассматривались Кейнсом вне связи с товарным предложением.

Е. Домар дополнил теорию Кейнса, обосновав способность инвестиций выступать фактором не только образования доходов, но и создания производственных мощностей и, следовательно, развития производства и предложения товаров. Он рассматривал сбалансированность национальной экономики как равенство национального дохода, представляющего совокупный спрос, и производственных мощностей, представляющих собой совокупное предложение [1, 185].

Если инвестиции обеспечивают дополнительные доходы и одновременно увеличивают производственные мощности, то каким должен быть их рост, чтобы достигалось равенство темпов прироста и дохода, и производственных мощностей?

Для ответа на этот вопрос Домар использовал систему трех уравнений – предложения, спроса и равенства предложения и спроса.

1) Уравнение предложения показывает, какой прирост производственных мощностей (производства) создают инвестиции. Эта зависимость выражается формулой

 

ΔY = I . MRPk, (2.1)

 

где ΔY – прирост объема выпуска;

I – общие капиталовложения;

MRPk предельная производительность капитала [1, с.185].

 

2) Увеличение совокупного спроса есть результат прироста инвестиций. Уравнение спроса показывает, на какую величину должен возрасти спрос, чтобы соответствовать возросшему производству (совокупному предложению):

 

ΔY = ΔI . mI = ΔI (1 / MPS), (2.2)

 

где ΔY – прирост национального дохода;

ΔI – прирост инвестиций;

mI – мультипликатор инвестиций [1, с.185].

 

3) Уравнение равенства темпов прироста дохода и производственных мощностей показывает, что такое равенство достигается, когда

 

I . MRPk = ΔI (1 / MPS). (2.3)

 

Преобразовав данное уравнение, получим:

 

ΔI / I = MRPk . MPS. (2.4)

 

В левой части уравнения (2.4) показан годовой темп роста инвестиций. Таким же темпом должен расти и доход.

Таким образом, модель Домара позволяет определить темп, с которым должны постоянно расти инвестиции. Он находится в прямой зависимости от доли сбережений в национальном доходе и предельной (средней) эффективности инвестиций (производительности капитала).

Следовательно, только постоянный рост инвестиций обеспечивает в масштабе общества динамичное равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением. Чтобы обеспечить сбалансированный рост инвестиций, государство должно воздействовать на долю сбережений (накоплений) в национальном доходе или на темпы технического прогресса (производительность капитала).

Если модель Домара, основанная на теории мультипликатора, определяет норму роста инвестиций, обеспечивающую необходимый рост национального дохода, то основу модели Харрода составляет теория акселератора, определяющая отношение прироста инвестиций к вызвавшему его приросту дохода. Е. Домар оперировал только автономными инвестициями (независимыми от дохода), а Р. Харрод – производными, вызванными ростом национального дохода [1, 186].

Кейнс не принимал во внимание воздействие изменений в уровне производства (дохода) на инвестиции, сосредоточиваясь на мультипликационном влиянии инвестиций на доход, так как исходил из наличия неиспользованных мощностей и безработицы. Его целью было показать, как задействовать неиспользованные ресурсы, и он предложил увеличить государственные расходы, а через них – повысить занятость, производство, доходы и, следовательно, совокупный спрос.

Создавая модель экономического роста, Р. Харрод исходил из взаимосвязи трех понятий (уравнений): фактического темпа роста; гарантированного (прогнозируемого) темпа роста; естественного темпа роста.

4) Уравнение фактического темпа ростапоказывает, какой должна быть доля сбережений в национальном доходе, чтобы обеспечить экономический рост при изменяющихся темпах технического прогресса (изменяющемся количестве применяемого капитала):

 

G . c = s, (2.5)

 

где G – фактический прирост выпуска продукции за определенный период;

c – коэффициент капиталоемкости продукции, показывающей, во что обходится единица прироста дохода или продукции (т.е. величина, обратнопропорциональная производительности капитала);

s - предполагаемая норма сбережения, т.е. сберегаемая часть национального дохода [1, с.187].

 

Так как предельная капиталоемкость и предельная капиталоотдача – обратные величины, то c можно представить как 1 / MRPk и преобразователь равенство:

 

G (1 / MRPk ) = s, или G = MRPk . s. (2.6)

 

Сопоставление формул (2.4) и (2.6) показывает, что Харрод и Домар пришли к одному и тому же выводу.

5) Уравнение гарантированного (прогнозируемого) темпа ростапредполагает, что предприниматели строят свои планы на будущее исходя из предшествующего опыта. Если они удовлетворены результатами ранее принятых решений, т.е. их прогнозы оправдались, это означает, что спрос полностью уравновешен предложением и темпы роста объема выпуска останутся неизменными. Если же спрос выше предложения, они станут расширять производство, ниже – сворачивать. Это можно выразить формулой

 

Gw . cr = s, ( 2.7)

где Gw- темп роста, гарантирующий полное использование возросшей массы применяемого капитала;

cr - требуемый коэффициент капиталоемкости, выражающий потребность в увеличении капитала для выпуска дополнительной продукции [1, с.188].

 

При совпадении фактического темпа роста с гарантируемым, экономика имела бы устойчивое непрерывное развитие. Однако, как подтверждал Харрод, такой устойчивости нет ни в краткосрочном, ни в долгосрочном периоде. На практике фактический темп роста всегда либо выше, либо ниже гарантированного.

Если фактический темп превысит гарантированный, то склонность к сбережению не сможет (из-за относительного постоянства) немедленно увеличиться в той же степени. Это означает, что фактический коэффициент капиталоемкости понизится и станет меньше прогнозного, на который ориентировались предприниматели. В том случае производители, оценивая фактическую капиталоемкость как чрезмерно низкую, увеличат товарно-материальные запасы, закупят новое оборудование, что повлечет за собой еще большее ускорение фактического темпа роста над гарантированным.

Если же фактический темп роста будет ниже гарантированного, то коэффициент капиталоемкости увеличится и превысит прогнозный, на который ориентировались предприниматели. Последние придут к заключению, что имеющиеся у них запасы сырья, материалов и оборудования чересчур велики, и сократят закупки, чем еще больше снизят фактический темп роста по сравнению с гарантированным [1, с.189].

Как видим, вместо приспособления фактического темпа развития производства к равновесному (прогнозному) на практике имеет место обратная тенденция – все большее удаление действительного темпа роста от равновесного в сторону повышения либо понижения. На этом основании Харрод сделал вывод о динамической нестабильности рыночной экономики – так называемый «парадокс Харрода».

6) Уравнение естественного темпа ростаХаррод ввел, осознав неизбежность несовпадения фактического и гарантированного темпов роста:

 

Gn = ( или не равно) s, (2.8)

 

где Gn максимально возможный темп развития экономики при полном использовании ресурсов [1, с.189].

 

Для поддержания такого темпа роста в экономике может не хватать сбережений, поэтому в уравнении естественного темпа роста предусматривалось отсутствие обязательного равенства между левой и правой частями.

На основании трех уравнений Харрод рассмотрел рад возможных ситуаций:

1) если действительный темп роста опережает гарантированный, то инвестиции превышают сбережения, вследствие чего возникает инфляция;

2) если фактический темп роста отстает от гарантированного, то сбережения превышают инвестиций, что ведет к безработице и недоиспользованию производственных мощностей;

3) если гарантированный темп роста превышает естественный, то экономика не может достигнуть равновесия. Части накоплений не удастся превратиться в капиталовложения из-за отсутствия рабочей силы и технического прогресса;

4) если гарантированный темп роста оказывается ниже естественного, то действительный темп роста может его опередить, потому что избыток трудовых ресурсов позволит увеличить инвестиции, и экономика испытает подъем. Однако из-за постоянного превышения инвестиций над сбережениями развивается инфляционная ситуация [3, с.252].

Равенство гарантированного и естественного темпов экономического роста Р. Харрод определил как условие устойчивого роста при полной занятости.

Рассмотренные три модели темпов роста показывают, что основным фактором экономического роста показывают, что основным фактором экономического роста и Харрод, и Домар считали сбережения. В то же время Харрод предупреждал, что рыночный механизм сам по себе не в состоянии обеспечить размер сбережений, который бы соответствовал требованиям экономического роста, и делал вывод о необходимости государственного вмешательства в экономику.

Поскольку выводы Харрода и Домара аналогичны, их модели часто объединяют в общую модель Харрода-Домара, из которой следует, что данных производственных условиях темп экономического роста определяется величиной предельной склонности к сбережению, а динамическое равновесие в рыночной системе по своей природе неустойчиво, поэтому возникает необходимость государственного регулирования экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных