Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ




СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………...  
Содержание курсовой работы и требования к оформлению……………...  
Рецензирование и защита курсовой работы………………………………..  
Методические указания по выполнению курсовой работы……………….  
Литература……………………………………………………………………  
Приложения…………………………………………………………………..  

ВВЕДЕНИЕ

 

Правоприменительная деятельность в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (далее – ОПЧС) является одним из направлений деятельности в области предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В настоящее время в большей мере, чем когда-либо, привлекается внимание к вопросам расследования пожаров. И это не случайно. Практика расследования пожаров свидетельствует о необходимости коренного улучшения организации этой работы и, в первую очередь, со стороны ее методики. Вместе с тем, требование неуклонного совершенствования работы по раскрытию преступлений и неоправданные убытки, которые народное хозяйство несет от пожаров, обязывают расследование таких дел ставить на должную научную основу.

Должностные лица органов государственного пожарного надзора в соответствии с действующим законодательством наделены полномочиями в части применения административного и уголовного законодательства при проведении проверок по сообщениям и заявлениям, а также при проведении дознания по уголовным делам, связанным с пожарами и нарушениями противопожарных требований. Данная деятельность направлена на обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь, что в свою очередь является высшей целью государства. Достижения этой цели требует от работников ОПЧС обладания высоким уровнем профессионализма и творческого потенциала.

Приобретению этих качеств, выработки определенных умений в деле расследования административных и уголовных дел по пожарам и нарушению противопожарных правил служит выполнение курсовой работы.

Для выполнения курсовой работы требуются не только знания в области уголовного и административного законодательства Республики Беларусь, но и умения проводить исследования, увязывать теоретические вопросы с практикой, делать логические выводы и обобщения. Поэтому после получения индивидуального задания на выполнения курсовой работы целесообразно изучить нормативные правовые акты, учебную литературу и другие материалы по исследуемому направлению, а также собрать, обобщить и проанализировать соответствующие статистические данные, примеры из практической деятельности органов уголовного преследования и суда, касающиеся темы кур совой работы.

При выполнении курсовой работы курсанты, студенты, слушатели приобретают умения работы с нормативными правовыми актами, формируют профессиональные способности для проведения неотложных следственных действий при разрешении материалов, связанных с пожарами и нарушениями противопожарных правил, являющихся поводами к возбуждению уголовного дела.

Основной задачей обучающегося при выполнении курсовой работы является определение оснований для принятия решения по результатам рассмотрения заявлений (сообщений) о пожаре, оформление процессуальных документов по установлению и закреплению данных, указывающих на признаки преступления.

Последовательность действий будет состоять из следующих этапов:

- с момента получения информации о произошедшем пожаре обучаемый должен отработать весь комплекс мероприятий по установлению и закреплению следов преступления – включающий в себя оформление протокола устного заявления, проведение осмотра места пожара, изъятие и упаковку вещественных доказательств, получение объяснений, определение материального ущерба от пожара;

- проведение анализа противопожарного состояния объекта и метеорологической обстановки до пожара;

- выдвижение и отработка наиболее вероятных версий о причине возникновения пожара, назначение пожарно-технической экспертизы и получение заключения по ее результатам;

- в заключительной части обучающийся должен принять решение по результатам рассмотрения заявления или сообщения о пожаре с составлением соответствующих процессуальных документов.

Объектом исследования в курсовой работе является фабула-задание о произошедшем пожаре. Результатом выполнения курсовой работы являются материалы проверки по пожару.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты и специальная литература по теме исследования.

Цель выполнения курсовой работы заключается в формировании навыков и умений по анализу обстановки пожара, выдвижению версий, составлению процессуальных документов.

Достичь поставленной цели возможно путем решения следующих задач:

- сформировать устойчивый навык по работе с нормативными правовыми актами, специальной литературой;

- закрепить теоретические знания, полученные в ходе лекций, семинаров, практических занятий;

- выработать комплексный подход при проведении проверок по сообщениям и заявлениям, связанным с пожарами, используя теоретические знания и практические навыки, полученные при изучении дисциплины «Организация деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям»;

- сформировать умения по тактике проведения неотложных следственных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством;

- отработать навыки по принятию решений по фактам пожаров, сбору материалов и их оформлению.

 


СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

 

Курсовой работа, как форма текущей аттестации обучающихся при освоении содержания образовательных программ высшего образования I ступени, является видом самостоятельной работы обучающихся, представляющей собой решение в курсовой работе учебной задачи по изучаемой учебной дисциплине в соответствии с установленными к курсовой работе требованиями.

Структура курсовой работы. Курсовая работа должна содержать:

- титульный лист;

- задание на выполнение курсовой работы;

- содержание;

- перечень условных обозначений, символов и терминов (если в этом есть необходимость);

- введение;

- основная часть;

- заключение (выводы);

- список используемых источников;

- приложения (при необходимости).

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется в соответствии с Приложением А. На титульном листе должны быть указаны тема, инициалы и фамилия обучающегося, инициалы, фамилия, ученые степень и звание руководителя курсовой работы, оценка с которой обучающийся защитил работу.

Исчисление страниц курсовой работы начинается с титульного листа, номер страницы на котором не ставится.

Задание на выполнение курсовой работы оформляется в 2 экземплярах на стандартном бланке и подписывается руководителем, обучающимся и утверждается начальником кафедры (Приложение Б). Один экземпляр задания вкладывается в работу, второй – храниться на кафедре.

Задание на курсовую работу должно содержать:

- название кафедры, на которой выполняется курсовая работа;

- название дисциплины, по которой выполняется курсовая работа;

- тема работы;

- срок сдачи обучающимся законченной работы;

- номер зачетной книжки;

- номер теоретического вопроса;

- номер фабулы, по которой будет осуществляться сбор материала;

- исходные данные к работе, перечень разрабатываемых вопросов;

- календарный план выполнения этапов и всей работы в целом.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) и заключение с указанием номеров страниц, на которых помещен каждый заголовок. Все заголовки в содержании записывают строчными буквами (кроме первой прописной). Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы, на которой расположен заголовок.

Номер страницы проставляют справа арабской цифрой без буквы «с» и знаков препинания.

Во введении дается обоснование выбора темы, раскрывается ее актуальность, подтверждаемая статистикой, фактами. Формулируется проблема, определяются временные, территориальные, организационные границы исследуемой проблемы. Далее формулируется объект, предмет, цель и задачи дипломного проекта (работы). Затем автор раскрывает степень разработанности данной проблематики в литературных источниках, указывает авторов и делает ссылки на опубликованные работы по выбранной теме.

В основной части курсовой работы раскрывается теоретический вопрос и формируются процессуальные и иные документы в соответствии с фабулой. По необходимости, основная часть подразделяется на главы, разделы, подразделы, пункты.

Заключение является завершающей частью курсовой работы. В нем в сжатой форме излагаются способы достижения цели и методы решения поставленных задач, содержатся выводы по результатам исследования.

Список использованных источников приводится после Заключения и представляет собой перечень использованных при выполнении курсовой работы нормативных правовых актов, учебной и научной литературы, статей из научных журналов, сборников материалов конференций, ресурсов Интернета с их библиографическим описанием. Список использованных источников должен состоять как минимум из 15-20 пунктов.

Примеры библиографического описания источников, которые могут быть использованы при подготовке курсовой работы, представлены в Приложении В.

Приложения содержат вспомогательный и дополнительный материал, позволяющий наиболее полно раскрыть содержание курсовой работы. Приложения могут быть разнообразными по своему содержанию и форме (текст, таблицы, иллюстрации, графики, схемы, диаграммы и т.п.).

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу первого листа слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами: при необходимости ниже, симметрично тексту, следует располагать содержательный заголовок прописными буквами.

При наличии в работе более одного приложения их обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты.

Курсовая работа выполняется с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А 4 (210х297 мм). Шрифт печати должен быть прямым, светлого начертания, четким, черного цвета, одинаковым по всему объему текста работы. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях, применяя разное начертание шрифта: курсивное, полужирное, курсивное полужирное, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и другое.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью – рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы неполностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Набор текста осуществляется с использованием текстового редактора Word. При этом рекомендуется использовать шрифты типа Times New Roman размером 14 пунктов. Количество знаков в строке должно составлять 60-70, межстрочный интервал должен составлять 18 пунктов, количество текстовых строк на странице – 39-40. В случае вставки в строку формул допускается увеличение межстрочного интервала.

Устанавливаются следующие размеры полей: верхнего и нижнего – 20 мм, левого – 30 мм, правого – 10 мм.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы в работе проставляется в центре нижней части листа без точки. Общий объем курсовой работы – 25-30 страниц.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Автор курсовой работы должен давать ссылки на используемые источники, сведения и материалы. Ссылка – это словесное или цифровое указание внутри работы, адресующее читателя к другой работе (библиографическая ссылка) или фрагменту текста (внутритекстовая ссылка). При ссылке на литературный источник по тексту в квадратных скобках указывается его порядковый номер в списке источников и страница, например: [14, с. 14] (здесь 14 – номер источника в списке использованных источников, 14 – номер страницы, на которую ссылается автор). Источники должны располагаться в порядке появления ссылок в тексте работы. Если один и тот же материал переиздается неоднократно, то предпочтительнее ссылаться на последние издания. Библиографическое описание источников приводится в Приложении В.

Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером библиографического описания источника в списке использованных источников. Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте работы.

При ссылке на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта и технических условий в списке использованных источников. Процессуальные документы выполняются на бланках установленного образца в требуемой последовательности.

Курсовая работа состоит из двух глав: теоретической и материалов, служащих основанием для принятия решения по делу, включающих итоговый процессуальный документ в зависимости от вида решения, принимаемого обучающимся в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

В теоретическом разделе необходимо раскрыть теоретические положения, относящиеся к исследуемым вопросам, дать им правовую характеристику, обобщить и изложить передовой практический опыт, оценить применяемые формы и методы работы органа, ведущего уголовный процесс, дать анализ имеющихся недостатков, описать предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности органов расследования и иных правоохранительных органов в уголовно-процессуальной деятельности по делам о пожарах.

Материалы проверки по пожару либо материалы об отказе в возбуждении уголовного дела оформляются от имени обучающегося. При этом на время выполнения курсовой работы ему условно присваивается статус государственного инспектора города (района) по пожарному надзору не зависимо от занимаемой должности и профессиональной принадлежности к органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Тема курсовой работы имеет унифицированный вид и должна начинаться со следующей формулировки «Проведение проверки по заявлению (сообщению) о преступлении, связанном с поджогом (нарушением противопожарных правил…). Далее необходимо указать объект, на котором произошел пожар, адрес и др.


РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа представляется обучающимся на кафедру для проверки не позднее, чем за 1 месяц до начала экзаменационной сессии.

После поступления на кафедру курсовая работа передается преподавателю для рецензирования. По завершению рецензирования работа вручается обучающемуся с целью ее последующей зашиты. Если же курсовая работа по заключению проверяющего выполнена неудовлетворительно, она должна быть возвращена на доработку и представлена на повторное рецензирование с обязательным представлением первого варианта и рецензии.

Защита курсовой работы проводится до начала экзаменационной сессии перед комиссией, которая формируется начальником кафедры в составе не менее двух человек с участием руководителя курсовой работы. Комиссия принимает решение большинством голосов. При равенстве голосов, решающим является голос председателя комиссии.

В ходе защиты курсант, студент должен раскрыть основное содержание курсовой работы, обосновать свою точку зрения по вопросам подготовленной тематики, а также ответить на вопросы членов комиссии.

Обучающиеся, не выполнившие или не защитившие курсовую работу, к сдаче экзамена по учебной дисциплине «Организация деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям», Раздел 5 – «Расследование дел по пожарам» не допускаются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных