Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наложение кровоостанавливающего жгута. При наложении жгута следует помнить, что жгут, не только останавливает кровотечение, но и полностью перекрывает кровоток в дистальном участке конечности




При наложении жгута следует помнить, что жгут, не только останавливает кровотечение, но и полностью перекрывает кровоток в дистальном участке конечности. При недостатке кислорода в тканях развивается некроз, что может привести к гибели конечности. В связи с этим, если имеется возможность, лучше использовать другие способы временной остановки кровотечения.

Жгут обычно применяется при открытых повреждениях конечностей со значительным кровотечением, которое невозможно остановить другим способом.

Обратите внимание! Жгут или жгут - закрутка накладываются, в крайнем случае

 

► Кровоостанавливающий жгут накладывают по возможности выше раны, прямо на одежду. Травмированную конечность приподнимают. Затем жгут растягивают и накладывают на конечность в два или три оборота, причем первый оборот должен быть самим тугим. Концы жгута закрепляются с помощью крючка и цепочки или завязываются узлом. Не следует накладывать жгут в средней трети плеча, чтобы не сдавить лучевой нерв, который проходит здесь близко к кости.

Наложения жгута.

Цель: остановка кровотечения

Показание: наличие раны с артериальным кровотечением

Оснащение:

· салфетка,

· резиновый жгут,

· лист бумаги, карандаш,

· резиновые перчатки,

· ёмкость с дезинфицирующим раствором,

· перевязочный материал,

Последовательность действий:

1.Надеть резиновые перчатки.

2.Приподнять травмированную конечность.

3.Осмотреть место травмы.

4.Наложить выше раны салфетку или расправить одежду пациента над раневой поверхностью.

5.Растянуть жгут в средней трети двумя руками, подвести под конечность.

6.Паложить жгут в растянутом состоянии один виток, затем 2-3 витка,

До прекращения кровотечения, пульсации на периферических сосудах.

7.Накладывать туры жгута так, чтобы они располагались рядом друг с другом, не перекрещивались и не ущемляли кожу.

8.Закрепить конец жгута цепочкой или кнопочным замком.

9.Поместить записку под один из тур жгута с указанием даты, времени наложения жгута (час, минуты).

Примечание: жгут накладывают на 1 час, а в холодное время года не более 30 минут. После истечения заданного времени жгут необходимо ослабить на несколько минут, а затем снова затянуть. Жгут должен быть на срок не более 2 часов

 

Ни в коем случае не закрывайте жгут повязкой – он должен быть виден!

 
 
Запомните! После наложения жгута конечность должна иметь бледный восковидный цвет. В случае посинения и отека конечности жгут следует ослабить или переложить.  


А б в г

Техника наложения резинового жгута

а — растягивание жгута; б — наложение жгута с постоянным растягиванием его; в — правильное положение жгута; г — записка с указанием времени наложения жгута

При отсутствии жгута можно использовать подручный материал: (галстук, косынку, сложенную в виде галстука, большой носовой платок, шарф):

импровизированный жгут завяжите нетуго на конечности выше раны, в петлю вставьте палочку и закрутите ее до полной остановки кровотечения. При этом поврежденная конечность становится бледного цвета, и ниже места наложения жгута перестает прощупываться пульс. Затем марлевым бинтом или косынкой надежно закрепите палочку к конечности.

На рану наложите асептическую повязку, вложите записку о времени наложения закрутки.

Для закрутки запрещается употреблять веревку, проволоку, шнурки для ботинок, так как они при крепком затягивании «врезаются» в кожу.

Импровизированный жгут- закрутка

Запомните: при использовании жгута или закрутки под них нужно обязательно положить записку, где точно по часам указать время, когда они были наложены, чтобы медицинский работник знал, сколько времени прошло с момента остановки кровотечения. Больше 1,5 часов летом и 1 часа зимой жгут или закрутку держать на конечности запрещается, потому что развивается некроз конечности.

Жгут необходимо ослаблять каждые 10 – 15 минут на 5 – 10 минут для восстановления кровообращения в конечности. При ослаблении жгута необходимо прижимать артерию выше раны, а затем снова жгут затянуть, сместив его выше или ниже места наложения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных