Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АВО (по стандартным сывороткам).




Цель: профилактика постгемотраисфузионных осложнений.

Показания: необходимость переливания крови и ее компонентов.

Противопоказания: применение негодных стандартных сывороток с титром ниже 1:32 или с истекшим сроком годности, несоблюдение положенного срока для агглютинации времени - до истечения 5 мин., не соблюдение температурного режима и плохая освещенность в помещении, где производят определение группы крови.

Оснащение:

§ стерильные перчатки;

§ две серии стандартных гемагглютинирующих сывороток в специальных штативах;

§ предметные стекла, стеклянные палочки;

§ маркированные пластинки или стандартные планшеты;

§ пипетки для взятия и нанесения сывороток

§ Песочные часы на 5 минут;

§ Физиологический раствор натрия хлорида;

§ стерильные шприцы на 20 мл (I -2шт.) и иглы к ним;

§ спирт 96% -50,0;

§ стерильный материал (шарики, салфетки и др.)

Возможные проблемы пациента:

· боль и страх при взятии крови;

· синкоп;

· инфицирование места пункции для взятия крови при

нарушении правил асептики.

Последовательность действии;

· Перёд работой надевают стерильные перчатки.

· На планшет наносят по 1-2 капли стандартных сывороток двух серий: сыворотку группы 0(1) - слева, сыворотку группы А (П) - в середину, сыворотку группы В(Ш) - справа.

· Капли крови из пальца или пробирки наносят пипеткой или стеклянной палочкой около каждой капли сыворотки и смешивают палочкой (для каждой сыворотки отдельная)

· Количество крови должно быть в 8-10 раз меньше, чем сыворотки.

· После смешивания тарелку или планшет осторожно покачивают

в руках, что способствует более быстрой и четкой агглютинации эритроцитов.

· По мере наступления агглютинации, но не раннее чем через 3 мин, к каплям сыворотки с эритроцитами, где наступила агглютинация, добавляют по одной капле 0,9% раствора натрия хлорида и продолжают наблюдение до истечения 5 минут.

· Через 5 минут читают реакцию в проходящем свете. Если агглютинация нечеткая, к смеси сыворотки и крови добавляют по 1 капле 0,9% раствора натрия хлорида, после чего дают заключение о групповой принадлежности.

Оценка достигнутых результатов: отсутствие агглютинации во всех трех каплях указывают на то, в исследуемой крови нет агглютиногенов, то есть кровь относится к группе 0(I). Наступление агглютинации в каплях с сыворотками 0(I) и В(III) указывает на то, что кровь относится к группе А(II). Наличие агглютинации в каплях с сыворотками группы 0(I) и А(II) указывает на то, что в исследуемой крови имеется агглютиноген В, то есть кровь группы В(III). Агглютинация во всех трех каплях указывает на наличие в исследуемой крови агглютиногенов А и В, то есть кровь относится к группе AB(IV). В этом случае необходимо нанести на планшет или тарелку 2-3 капли стандартной сыворотки группы AB(IV) и добавить к ним 1 каплю исследуемой крови, перемещать и результат наблюдать в течении 5 минут. Если агглютинация не наступила, то исследуемая кровь относится к группе AB(IV).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Для избежания ошибки при определении групп крови следует использовать две разные серии сывороток каждой группы. При сомнительном результате необходимо повторно определить группу крови при помощи стандартных сывороток других серий или перекрестным способом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных