Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение резус-фактора с помощью моноклонального реагента (Цоликлон анти-D Супер)




На тарелку наносят большую каплю реагента (около 0,1 мл). Рядом помещают маленькую каплю (0,01-0,05 мл) исследуемой крови и смешивают кровь с реагентом. Реакция агглютинации начинает развиваться через 10-15 сек, четко выраженная агглютинация наступает через 30-60 сек. (резус положительная, нет агглютинации – резус отрицательная). Результаты реакции учитывают через 3 мин.Тарелку после смешивания реагента с кровью рекомендуется покачивать не сразу, а через 20-30 сек, что позволяет за это время развиться более полной крупнолепестковой агглютинации.

Экспресс-определение групп крови АВО и резус с использованием набора "Эритротест-группокарт"

Набор "Эритротест-группокарт" (ООО "Гематолог", Москва) предназначен для определения АВО и Резус (RhD) групп крови человека в лабораторных и полевых условиях. Определение проводится в реакции прямой гемагглютинации и не требует никаких вспомогательных реактивов и оборудования. В состав набора входят:

  • карточка "Эритротест-группокарт";
  • пипетка с дозированным объемом капли около 0,02 мл;
  • стерильно упакованный скарификатор;
  • палочка для смешивания крови с реагентом.

В лунках карточки находятся высушенные моноклональные реагенты анти-А, анти-В, анти-АВ и анти-D, которые немедленно растворяются при добавлении воды. Моноклональные анти-D-антитела специфично выявляют антиген RhD независимо от группы АВО. В последней лунке находится растворитель для постановки контроля на неспецифическую аутоагглютинацию.

Ход определения:

Определение производят в нативной крови с консервантом, в крови без консерванта или крови, взятой из пальца.

  • Вскрывают упаковку и достают карточку, не дотрагиваясь до лунок с рабочей поверхностью. Вписывают данные пациента, кроме группы крови.
  • В каждую лунку вносят 1 каплю воды (водопроводной или дистиллированной), используя вложенную в набор пипетку. Воду наносят на пятно высушенного реагента. Нельзя допускать подсыхания капли.
  • Вносят в каждую лунку маленькую каплю исследуемой крови. Кровь наносят рядом с каплей реагента, не касаясь его, чтобы избежать загрязнения одного реагента другим. Для взятия крови из пальца используют стерильный скарификатор.
  • Тщательно смешивают кровь с реагентом с помощью палочки, вложенной в набор. В каждой лунке смешивание производят только новой палочкой. Использование одной палочки для перемешивания в разных лунках не допустимо, т. к. ведет к загрязнению реагентов и ошибочному определению группы крови.
  • Сразу покачивают пластинку. Четкая агглютинация наступает через 10-30 с, однако окончательный результат следует учитывать через 3 мин, т.к. в случае слабых форм антигена А реакция наступает позднее, а агглютинаты мельче.
  • Результат оценивают визуально (табл. 18.6). В квадраты под каждой лункой вписывают результат реакции с соответствующим реагентом (+ или -).
Таблица 18.6. Результаты реакции в наборе "Эритротест-группокарт" и группа крови
Анти-А Анти-В Анти-АВ Анти-О Группа крови
0(I) Rh - отриц.
+ 0(I) Rh - полож.
+ + А(II) Rh - отриц.
+ + + А(II) Rh - полож.
+ + В(III) Rh - отриц.
+ + + В(III) Rh - полож.
+ + + АВ(IV)Rh - отриц.
+ + + + АВ(IV) Rh - полож.
  • Вписывают группу крови. Заключение о группе крови можно делать только в случае отсутствия реакции в контроле (последняя лунка).
  • Отрезают по линии лунки с кровью, а карточку сохраняют.

Срок хранения набора "Эритротест-группокарт" - 2 года при температуре 2- 8°С. Допускается хранение в течение 1 года без холодильника, если температура не превышает 25°С. Хранение и использование незапаянных или поврежденных пакетов не допускается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных