Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С применением желатины или полиглюкина




Известно, что антитела антирезус не являются врожденными, а появляются в крови у человека в результате изоиммунизации и отличаются от антител системы АВО. Поэтому для их выявления требуются другие условия, например, проведение реакции в нативной сыворотке с подогревом, добавление различных коллоидов или других реактивов. В лечебной практике обычно используют для пробы на совместимость следующие реакции:

- проба с применением полиглюкина;

- проба с применением желатина и другие.

Наиболее чувствительной является проба с применением желатина. Особенно она рекомендуется для лиц, перенесших трансфузионную реакцию, и другим сенсибилизированным лицам, чувствительным к введению чужих эритроцитов. Хотя проба на индивидуальную совместимость по группе крови системы АВО и резус принадлежности отрицательная.

Проба на совместимость с применением 10% раствора желатина.

· На пробирке пишут фамилию реципиента и донора. На дно пробирки пастеровской пипеткой капают одну маленькую каплю эритроцитов донора, затем туда капают 2 капли подогретой до разжижения 10% прозрачного раствора желатины и 2 капли сыворотки крови реципиента. Полученную смесь перемешивают путем встряхивания. Пробирку помещают в водяную баню или термостат при t = 46-48°С на 10 минут.

· Через 10 минут пробирку вынимают и в нее наливают 5-8 мл теплого физиологического раствора. Осторожно перемешивают, осматривают визуально и под микроскопом.

· Если в пробирке наблюдается агглютинация эритроцитов, то кровь донора несовместима с кровью больного, и ее переливать нельзя.

 

Проба на совместимость с 33% раствором полиглюкина.

Проба проводится в пробирке без подогревания в течение 5 минут следующим образом.

· в пробирку вместимостью не менее 10 мл вносят 2 капли сыворотки больного, одну каплю донорской крови и одну каплю 33% раствора полиглюкина. Путем встряхивания перемешивают содержимое пробирки;

· через 3-5 минут в пробирку доливают 2-3 мл изотонического раствора натрия хлорида и перемешивают содержимое путем 2-3 кратного переворачивания пробирки (пробирку не встряхивать);

· если в пробирке наблюдается агглютинация эритроцитов, или появляется взвесь мелких или крупных комочков – кровь переливать нельзя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных