Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика дренажей




 

Дренирование ран и полостей тела производится для промывания их, отведения отделяемого, введения медикаментов.

Для дренирования хирургической раны в основном применяют три типа дренажей:

Обычный – его действие основано на физических свойствах капиллярности или силы тяжести.

Отсасывающий дренаж.

Закрытый дренаж с активной аспирацией.

Грудной дренаж (подводный дренаж для дренирования плевральной полости),

обеспечивает односторонний ток жидкости по дренажной системе. Он применяется только в торакальной хирургии. Используемый тип дренажа зависит от цели дренирования, области дренирования и предпочтения врача.

В простых дренажах отток жидкости происходит за счет силы тяжести. Простые дренажи представляют собой открытую систему, через которую осуществляется связь между полостью и внешней средой. В связи с этим существует высокая угроза инфицирования полости. Учитывая эти особенности простых дренажей, большинство хирургов применяют их ограниченно.

Отсасывающий дренаж состоит из трубки с двумя полостями. По одной трубке происходит продвижение отделяемого, а по другой идет подача фильтрованного воздуха. Этот воздух обеспечивает принудительный отток жидкости и отход газов из полости раны. Трехполостной дренаж оснащен дополнительным портом, через который осуществляется промывание полости и введение в нее лекарств.

При наличии большой полости совместно с отсасывающими дренажами могут применяться дренажи с активной аспирацией.

Дренажи с активной аспирацией

Закрытые системы дренирования с применением активной аспирации состоят из трубки, сделанной из мягкой резины или силикона, к концу которой присоединен резервуар для сбора раневого отделяемого. В резервуаре создается отрицательное давление, за счет чего происходит принудительный отток жидкости. После заполнения резервуара он меняется на другой. Этот тип дренажей представляет собой закрытую систему, благодаря которой проникновение инфекции в полость практически исключено.

Следует отметить, что постановка дренажей связана с определенным риском.

Дренаж может внедряться в смежные с ним структуры, вызывая пролежни и повреждения тканей.

Дренажи являются инородным телом и оказывают местное раздражающее действие.

Дренажный тракт всегда инфицирован и может быть причиной дополнительного воспаления.

Для активного дренирования (промывания и отсасывания промывной жидкости) применяют двухпросветные дренажи, имеющие микроканал для введения жидкости и широкую часть для оттока.

 

 

 

Виды дренажей

А – полудренаж; б, в – двухпросветные дренажи; г, д – дренаж по Редону – Субботину.

 

 

Схема активного и пассивного дренирования

 

 

Промывание и активное дренирование с помощью

двухпросветного дренажа.

 

1 – микроирригатор; 2 – дренажная трубка.

 

Особенности ухода

1. Больного укладывают таким образом, чтобы дренированная сторона не оказалась обращенной к стене, что затрудняет уход и наблюдение за отделяемым. Больному придают такое положение, которое способствует свободному оттоку отделяемого.

2. Для профилактики распространения инфекции по дренажной трубке, наружную часть системы, включая емкости, необходимо дважды в день заменять новой стерильной системой.

3. Медицинская сестра должна внимательно следить за характером и количеством отделяемого, своевременно заменять и стерилизовать емкости и трубки системы.

4. Необходимо постоянно следить за чистотой салфетки, наложенной в месте выхода дренажа из раны. При нарушении оттока надо проверить, нет ли сдавления дренажа или его перегиба.

5. При активном дренировании необходимо внимательно следить за промывной и отсасывающей системой, своевременно добавлять жидкость в промывную систему, наблюдать за характером оттекающей промывной жидкости. При нарушении оттока надо немедленно перекрыть систему и вызвать врача.

6. Перед удалением дренажа кожу вокруг него смазывают раствором 1% раствором йодоната, рассекают фиксирующую дренаж нить, захватывают дренаж зажимом, извлекают из раны и накладывают асептическую повязку.

 

Дренирование брюшной полости производится после операции перфоративной язвы желудка, холецистита, непроходимости кишечника и других заболеваний, сопровождающихся развитием перитонита, для удаления гнойного экссудата, для промывания брюшной полости.

Если установлен сигарообразный дренаж после перфоративного аппендицита, то медсестре нужно часто менять верхние слои повязки, так как она промокает. После операции по поводу перфоративной язвы устанавливают трубку в правой подвздошной области. Медсестре надо следить, чтобы она не вышла из брюшной полости, и измерять, сколько выделится содержимого из брюшной полости. Если после операции лапаротомии по поводу перитонита оставлены трубки в брюшной полости для лаважа (промывания), то надо следить, чтобы они не выпали, и чтобы не нарушилась асептика и антисептика при введении растворов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных