Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ ФЕОДАЛИЗМА В ВИЗАНТИИ




 

Как и Западная Европа, Византия пережила боль­шие изменения в сфере социально-экономических от­ношений. В начале своей истории Византия остава­лась еще наполовину рабовладельческой страной. Свое существование она закончила на этапе, когда оконча­тельно победили феодальные отношения. Но феода­лизм в Византии имел свои особенности, отличавшие его от Западной Европы и от стран Востока. Причиной тому были и внешние обстоятельства ее истории, и своеобразие византийской цивилизации в целом.

Византия и варвары

Как мы помним, завоевания варваров — герман­ских племен имели для истории Западной Европы не только отрицательные результаты. Варвары, находив­шиеся на уровне первобытнообщинных отношений и ранней государственности, ускорили разложение ста­рых рабовладельческих порядков и способствовали развитию новых — феодальных.

В Византии, сохранившей свою государственность и избежавшей в первые века своей истории сильного влияния варваров, переход к феодализму совершался гораздо медленнее. В основном это был долгий процесс изживания рабовладения внутри самого византийско­го общества и такой же сложный процесс рождения новых отношений в рамках старой системы.

В IV—VI вв. рабство в Византии было еще широко распространено. Рабы трудились в поместьях землев­ладельцев, в ремесленных мастерских — и частных, и государственных. Правда, формы их эксплуатации ча­ще всего были модернизированными, а потому доста­точно эффективными: как правило, рабов сажали на землю, давали им возможность иметь семью и вести собственное хозяйство. Увеличивалось число рабов, которых отпускали на волю. Но тем не менее рабство продолжало существовать, играло большую роль в экономике и изживалось в отличие от Западной Евро­пы очень медленно.

Синтезное развитие феодализма развернулось в Ви­зантии лишь в VII—IX вв., и основную роль здесь сыг­рали славянские племена. В трагическую эпоху араб­ских завоеваний территория Византии резко сократи­лась. Главными экономическими районами стали Малая Азия и Балканы — территория, где активно расселялись славяне. За счет них увеличивалось число свободных крестьян, усиливались сельские общины — в VII—IX вв. именно они и стали основной ячейкой хо­зяйственной жизни Византии. Труд рабов и колонов постепенно сменялся трудом разорявшихся, попадав­ших в зависимость крестьян.

Славянские племена ускорили переход к феода­лизму, но все-таки влияние варваров было не на­столько сильным, чтобы нанести сокрушительный удар по старому обществу. Традиции античности по­этому оказались более устойчивыми по сравнению с Западом и уходили в прошлое с трудом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных