Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Византийское государство и феодализм




Только в X—XII вв. феодализм в Византии стал развиваться в ускоренном темпе. В эту эпоху склады­валась крупная феодальная собственность. Но феодал византийский еще сильно отличался от феодала запад­ноевропейского. Он не был полным хозяином в своем поместье. Государство контролировало количество земли, которой владел феодал, и число зависимых крестьян, имело право конфисковать землю и регули­ровать размеры налогов. Кроме того, феодалы в Визан­тии не могли осуществлять высший суд над своими крестьянами. Одним словом, государство держало вла­дения феодала под своим надзором.

Само государство было собственником огромных земель, разбросанных по всей территории империи, на которых трудились «государственные» крестьяне-на­логоплательщики. Поэтому крупная феодальная соб­ственность распространялась в Византии гораздо мед­леннее, чем в Западной Европе, а феодалы были во многом зависимы от государственной власти.

Ситуация изменилась лишь в XIII—XV вв., т. е. в последний период жизни Византии. После 1204г., когда Константинополь был захвачен крестоносцами, империя распалась на части, мощь государства была подорвана. Именно в то время феодалы стали освобож­даться из-под его опеки. В Византии складывается фе­одальная вотчина, близкая западноевропейской. И хо­тя во второй половине XIII в. единство империи было восстановлено и Константинополь снова стал ее столи­цей, государственная власть уже была не в состоянии справиться с резко возросшей силой феодальной арис­тократии. В XIV—XV вв. Византия все больше дроби­лась на уделы, функции государственной власти на местах переходили к феодалам. В сущности, Византия вступила в эпоху феодальной раздробленности. Но да­же в этот период центральная власть не потеряла пол­ностью своих позиций. Крестьянство, не только госу­дарственное, но и зависимое от феодалов, продолжало платить налоги казне. Доходы государства хотя и уменьшились, но все-таки создавали для него эконо­мическую базу. Постоянная, незатихающая военная опасность тоже помогала сохранению централизован­ной государственности.

Трудно сказать, как сложилась бы дальше судьба феодализма в Византии, если бы не гибель этой цивилизации. Но на протяжении нескольких веков раз! вития в нем соединялись элементы восточного «госу| дарственного» феодализма и западноевропейского^ С Востоком Византию сближала сильная централи­зованная власть, которая сдерживала рост частного крупного землевладения, ограничивала автоном­ность феодальных поместий. И все-таки феодализм в Византии не был полностью «государственным». И это естественно: ведь империя ромеев унаследова­ла и сохранила римское право, которое узаконивало частную собственность на землю. Чем больше слабе­ла централизованная власть, тем сильнее проявля­лось сходство византийского феодализма с западно­европейским. *

Вопросы и задания

1. Вспомните, что такое феодализм Что нового он привнес в социально-экономические отношения?

2. Почему варварские племена ускоряли разложение рабо­владельческих отношений? Сопоставьте роль варварских пле­мен в Византии и Западной Европе в процессе становления фе­одализма Что такое синтезное и бессинтезное развитие феода­лизма? Дайте определения Был ли синтез в Византии столь же глубоким, как и на Западе? К чему это привело?

3. Объясните, как сильная централизованная государствен­ная власть влияла на особенности развития феодализма в Ви­зантии Что в X—XI! вв. отличало византийского феодала от за­падноевропейского? В какую эпоху и почему феодальные отно­шения в Византии сближаются с западноевропейскими? Почему феодальная раздробленность имела в Византии более сглажен­ные формы по сравнению с Западной Европой?

§3

ИМПЕРИЯ РОМЕЕВ

 

Несмотря на огромные географические масштабы цивилизации, несмотря на пестроту и разнообразие со­ставлявших ее регионов, в Византии управление осуществлялось из центра, т. е. из Константинополя. Там создавались списки налогов, оттуда рассылались сбор­щики податей, суд в Константинополе принимал жа­лобы на решения провинциальных судов. И высшим началом в этой системе контроля за жизнью страны считался император с окружающими его сановника­ми. Император обладал почти неограниченной влас­тью: он мог казнить подданных, в том числе и самых высокопоставленных, конфисковывать их имущество, смещать и назначать на должности. Император изда­вал законы, был высшим судьей, руководил армией и определял внешнюю политику. Кроме того, хотя он и не был собственником всех земель империи, но его владения были поистине огромны, и это существенно отличало Византию от западноевропейских госу­дарств.

 

Имперская идея

Империя представлялась византийцам наиболее совершенным государственным устройством, олицет­ворением гармонии и порядка. Идея империи обосно­вывалась и возвышалась в политических теориях; культ императорской власти был одним из важней­ших элементов государственной религии.

Все это, казалось бы, напоминает нам о Востоке. Но в какой степени Византия была близка к восточной деспотии? Идея имперской власти была унаследована от Рима, где государство считалось высшей и незыбле­мой ценностью, а император господином, неограни­ченным правителем, но не собственником государства, как на Востоке. Римский император был обязан под­чиняться законам, и это правило было усвоено и в Ви­зантии.

Большую роль в укреплении идеи империи сыгра­ло христианство, которое придало ей священный ха­рактер. Еще в IV в. один из сподвижников императора Константина Евсевий разработал политическую тео­рию, которая давала религиозное обоснование византийской государственности. Она оставалась практиче­ски неизменной в течение многих веков и оказала большое влияние на политическое самосознание стран Восточной Европы, в том числе и России.

Евсевий считал, что не только человек, но и обще­ство спасается благодаря вере. Поэтому Византия, оплот истинного христианства, находится под Божест­венным покровительством и должна вести к спасению другие народы. Таким образом, оказывалось, что осно­вой византийской государственности является хрис­тианство. Из этого Евсевий сделал вывод о том, что ду­ховная и светская власть должны быть слиты воедино, действуя во имя единой цели и в одном направлении, т. е. образовывать симфонию. Император в этом случае являлся не только мирским правителем, но и главой церкви. Поэтому он должен обладать талантами госу­дарственного деятеля и качествами совершенного христианина — благочестием, усердием в вере, мило­сердием.

Император не обожествлялся в полном смысле этого слова — это противоречило бы самим основам христианства. Он считался смертным человеком, которому следует осознавать свое ничтожество и ответственность. Однако по отношению к обществу он был подобием Отца Небесного, сближаясь в этом больше с восточным владыкой, чем с западноевропей­ским монархом. Подражание Богу объявлялось важ­нейшей обязанностью государя, и весь ритуал дворцо­вой жизни был подчинен этой цели. Император ни­когда не стоял на полу, а всегда на особом возвышении; его трон был двухместный: в празднич­ные и воскресные дни на нем оставляли место для Христа, которого символизировал положенный на си­денье крест.

В Симфонияв переводе с греческого «созвучие, гармо­ническое сочетание разных элементов».

1 Перед троном императора стояло бронзовое позо­лоченное дерево, на ветвях которого сидели птицы разных пород, тоже из бронзы с позолотой, певшие... на разные голоса.

Трон императора был так искусно построен, что одно мгновение он казался низким, в следующее — по­выше, а вслед за тем возвышенным. Этот трон как бы охраняли необыкновенной величины львы, не знаю, из бронзы или из дерева, но вызолоченные. Хвостами они били по полу, разевали пасть и, двигая языком, издавали рычание...

Лиутпранд Кремонский, посол германского императора, на приеме в константинопольском дворце, X в.

И все-таки при этом личность императора счита­лась священной постольку, поскольку он занимал са­мое высокое, самое почетное место в государстве.

Кроме больших прав у византийских императоров были и обязанности. И главной среди них считалась забота о подданных — залог прочности и гармонии го­сударства. Поэтому византийские историки отважива­лись критиковать их (особенно когда они писали об императорах, уже сошедших с исторической сцены), оценивать их поступки с точки зрения законов Боже­ских и человеческих. Свою ответственность, по край­ней мере в теории, осознавали и сами императоры. Так, Константин VII Багрянородный (X в.) в своих со­чинениях утверждал, что император должен править «ради истины», «в согласии с законом и справедливо­стью», «как раб и слуга Божий». Если же он впадет в грехи, превратится в деспота, то станет ненавистен на­роду и может быть лишен своего поста.

Надо сказать, что судьба многих византийских мо­нархов действительно была трагичной, а срок царство­вания — коротким, иногда всего несколько лет. Поло­вина из них насильственно лишились престола: одни были ослеплены, отравлены или утоплены, других за­точали в монастырь. Непрочность положения импера­тора усиливалась и тем, что в Византии долгое время царская власть не передавалась по наследству. Но, хотя неугодных императоров смещали, сама имперская власть оставалась неприкосновенной.

С другой стороны, самый высокий пост в государ­стве мог занять и человек низкого происхождения. Например, один из наиболее знаменитых византий­ских правителей, Юстиниан I (VI в.), родился в семье крестьян, а его жена красавица Феодора была актри­сой. Власть императора считалась божественной, и по­этому происхождение человека и его прежние занятия не имели никакого значения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных