Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Районы преобладающего господства дома Токугава и его сторонников к 1600 г.




 

 

в Китае, ремесленники облагались тяжелыми налога­ми, а вся их деятельность строго регламентировалась.

Крестьянам запрещалось покидать свою землю; система запретов со стороны государства коснулась да­же их быта: им не разрешалось носить шелковую одежду, украшать свои жилища, устраивать праздне­ства.

Кроме того, страна объявлялась закрытой; внеш­няя торговля концентрировалась в руках правительст­ва и служила существенным источником его доходов. Эта мера наносила серьезный удар по быстро набирав­шей силу и богатевшей торговой буржуазии.

Сёгунат рода Токугавы просуществовал очень дол­го — вплоть до середины XIX в. Как можно оценить эту эпоху истории Японии?

Режим Токугавы дал стране стабилизацию, на определенное время был преодолен экономический кризис. Именно в этот период «восточное» начало заявило о себе во весь голос. Оно проявилось в дес­потичной форме правления, вмешательстве государ­ства в экономические процессы, в частную жизнь людей. Но предшествующий период «свободного» развития Японии не пропал бесследно: сегунах был вынужден считаться с правами владельцев даймё на частную земельную собственность, с зарождающими­ся буржуазными отношениями, хотя и пытался про­вести их огосударствление. Процесс рождения ново­го общества шел, хотя и в замедленном темпе, и в конце концов привел в 1868 г. к знаменитым рефор­мам Мэйдзи, когда западная модель вновь вышла на первый план.

Вопросы и задания

1. Когда стала оформляться цивилизация Японии?

2. Что Япония заимствовала у Китая? Какую роль эти заим­ствования сыграли в развитии японской цивилизации?

3. Как отразились на характере японской цивилизации две противоположные тенденции — восприимчивость к иностран-

ным влияниям и стремление к изоляции? В какие эпохи преоб­ладала та или другая тенденция?

4. Почему в Японии долгое время не устанавливалась силь­ная централизованная власть? Как это сказалось на ее социаль­но-экономическом и политическом развитии? Приведите при­меры.

5. Какое значение в истории Японии имел сёгунат?

6. Подумайте, можно ли считать Японию самостоятельной цивилизацией, и объясните почему. Что в развитии Японии от­личалось от обычной восточной модели?

 

 

§3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных