Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основа исламской цивилизации




До принятия ислама арабы поклонялись различ­ным божествам, в том числе луне и солнцу; был рас­пространен культ предков. Особо почитался храм Каабы в Мекке, окруженный изваяниями племенных богов.

Языческие верования подвергались мощным ино­земным влияниям — прежде всего это касалось Север­ной и Южной Аравии, где с арабским населением мир­но уживались христианские и еврейские общины. Идея единобожия ко времени появления ислама вита­ла в воздухе: появилось много пророков — проповед­ников, которые пытались найти нового, истинного Бо­га. К их числу принадлежал и Мухаммед (570—632), заложивший религиозные основы будущей исламской цивилизации.

Мухаммед относился с уважением и к иудаизму, и к христианству, обладающими, как он считал, бого-духновенными книгами. В Коране — священной кни­ге ислама, содержащей откровения, которые были ни­спосланы Мухаммеду, заметно влияние обеих рели­гий. Это выразилось прежде всего в идее единобожия. Однако пророк считал, что иудаизм и христианство лишь предшествовали новой религии, в которой Бог дал полное откровение, отменив многое из того, что за­писано в Талмуде, Ветхом и Новом Завете.

Согласно Корану, спасение ждет тех, кто верит в Аллаха и его посланника Мухаммеда, через которого было дано Божественное Писание. Истинно верующий вверяет свою жизнь Аллаху, он должен быть доброде­телен, в установленное время совершать молитвы, пос­титься и хотя бы раз в жизни предпринять паломниче­ство в святые места — в Мекку. Каждому мусульмани­ну вменяется в обязанность подавать милостыню, ибо

Слово «ислам» означает «вручение себя Аллаху», «по­корность».

 

блага земного мира нечисты и ими можно пользовать­ся только с помощью очищения — частичного возвра­та их Богу через подаяние. «Вам не достичь благочес­тия, покуда не будете делать жертвований из того, что любите».

Кроме того, верующие должны полностью вверять себя воле Аллаха: «С нами сбывается только то, что предначертал для нас Бог». Эта мысль, в различных вариациях не один раз повторяющаяся в Коране, ук­репляет веру в предопределение — фатализм. Прав­да, позднее некоторые мусульманские богословы ста­ли оспаривать этот догмат, отыскивая в Коране наме­ки на идею свободы воли человека. Однако в массовом сознании фатализм укрепился достаточно прочно, и это имело вполне определенные последствия: этика ис­лама в отличие, скажем, от конфуцианской, католиче­ской или тем более протестантской не ориентировала на активное пересоздание мира, принижала роль де­ятельного начала в человеке.

 

Кого захочет Бог поставить на прямой путь, сердце того он откроет для покорности; а кого захо­чет уклонить в заблуждение, у того сердце делает сжатым, стесненным...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных