Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арабский халифат в 750 г.




 

Однако огромная империя,-возникшая с голово­кружительной быстротой, оказалась не слишком прочным образованием. Только что созданная государ­ственность не обладала силой, которая позволила бы сплотить в единое целое разнородные в экономиче­ском и культурном отношении регионы. Централизо­ванная власть ослаблялась борьбой различных груп­пировок за политическое первенство.

К IX в. правители наместничеств — эмиры — пре­вратились в почти независимых государей. Империя стала распадаться на части. Политическая карта Ближнего Востока без конца менялась: новые султана­ты и эмираты то возникали, то исчезали, уступая мес­то другим, столь же недолговечным государствам. Ха­лифы продолжали существовать, но в действительнос­ти сохраняли в основном лишь духовную власть.

Со временем на месте распавшегося халифата по­явились и более крупные и мощные государственные образования. В XVI в. было положено начало державе Сефевидов в Персии и государству Великих Моголов в Индии. Преемницей Арабского халифата считала себя могущественная Османская империя, которая продол­жала вести завоевательную политику и являлась серь­езной угрозой европейским странам вплоть до XIX в.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных