Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦИВИЛИЗАЦИИ ВОСТОКА И КОЛОНИАЛЬНАЯ СИСТЕМА




 

Модернизированные страны Европы, твердо встав­шие на путь капиталистического развития, получили огромные преимущества по сравнению с остальным миром, в котором традиционализм не уступал своих позиций. Эти преимущества, естественно, сказыва­лись и на военном потенциале.

В XVII—XVIII вв. европейская цивилизация про­должала распространяться практически по всем континентам. По сравнению с эпохой Великих гео­графических открытий ее проникновение на иные территории стало более глубинным. Разведыватель­ные экспедиции сменились освоением богатых эк­зотических стран, в которых европейцы активно закладывали основы колониальной системы. Боль­шинство традиционных обществ превращалось в более или менее легкую добычу для сильного против­ника.

В то время европейцы обычно не вмешивались в политические структуры своих колоний. Это происходило лишь в тех случаях, когда государствен­ность в завоеванных странах либо отсутствовала вооб­ще, либо находилась на достаточно низком уровне развития. Сталкиваясь с древними цивилизациями Востока, которые давно выработали собственные традиции культуры и государственности, завоевате­ли добивались прежде всего их экономического под­чинения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных