Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры турнира и основные правила игр.




РЕГЛАМЕНТ

Открытого детско-юношеского турнира по словесно-интеллектуальным играм (СИИ)

среди учащейся молодёжи города Курска

Общие положения.

1.1. Данный Регламент является Приложением к «Положению о проведении открытого детско-юношеского турнира по словесно-интеллектуальным играм (СИИ) среди учащейся молодёжи города Курска».

1.2. Организатор турнира: МБУ ДО «Дворец пионеров и школьников г. Курска».

1.3. Для решения организационных вопросов создаётся оргкомитет турнира.

1.4. Для контроля за соблюдением регламента и подведения общих итогов турнира создаётся жюри, которое принимает оперативные решения в ходе проведения турнира. Помимо основных номинаций, жюри вправе учреждать специальные номинации и дипломы, а также Гран-при турнира (по сумме достижений в различных номинациях).

Игры турнира и основные правила игр.

2.1. Игры турнира представляют собой настольный тип игр либо тип «игры на бумаге». Игры основаны на принципе анаграммы – нахождения (составления) слов современного русского языка (далее – «зачётные слова») из определённого набора букв по определённым для каждой игры правилам, аналогично популярным играм этого типа – «Наборщик», «Королевский квадрат» и т.п.

2.2. Турнир проводится по следующим номинациям (играм):

2.2.1. «Тетралог» (3 вида: для 2-х, 3-х или 4-х участников); игра проходит на бланке с оригинальным игровым полем, состоящем из четырёхугольных ячеек ромбовидной формы;

2.2.2. «Бубики» (3 вида: для 2-х, 3-х или 4-х участников); игра основана на бросках кубиков с буквами, с последующим нахождением зачётных слов;

2.2.3. «Трилогос» (2 вида: для 2-х или 3-х участников); игра проходит на бланке с оригинальным игровым полем, состоящем из треугольных ячеек;

2.2.4. «Словесные шахматы» (один вид – только для 2-х участников); игра проходит на оригинальном поле 7х7 квадратных ячеек, основана на передвижении фишек с буквами по полю по определённым правилам, при этом игроки находят зачётные слова.

2.3. За правильно составленные зачётные слова начисляются баллы. Число баллов равно числу букв зачётного слова, за исключением бонусных или штрафных баллов.

2.4. Зачётными словами считаются имена существительные, нарицательные, в именительном падеже, в единственном числе (исключения – слова, существующие только во множественном числе – «ножницы», «перила» и т.п.).

2.5. В пределах одной партии (раунда, либо броска «бубиков» и т.п.) не допускается буквального повтора слов, состоящих из одинаковой последовательности букв, омографов (например, «зАмок» и «замОк» в игре считаются одним зачётным словом): если участник игры называет слово, уже «сыгравшее» в пределах этой же партии, то такие слово не засчитывается. Чтобы следить за зачётными словами, которые уже «сыграли», протокол партии должен быть виден в любой момент всем участникам партии.

2.6. В пределах одной партии (раунда, броска «бубиков» и т.п.) слово не может быть зачётным, если у него тот же корень и то же значение, что и в «сыгравшем» уже в данном раунде зачётном слове; иначе говоря, из пары (группы) подобных слов с одинаковым значением может стать зачётным только одно слово (например, «бутыль / бутылка», «камса / хамса»). То же положение касается слов с вариантным написанием (например, «журавль / журавель», «стекло / сткло»).

2.7. Не являются зачётными слова с уменьшительно-ласкательными, «увеличительными», «бранными» и т.п. суффиксами: нельзя «мамочка», «маменька», «мамка», а нужно единственно «мама»; нельзя «вечерок», но нужно «вечер». В целом должен соблюдаться следующий принцип: если однокоренное слово обозначает тот же предмет (явление, понятие), то второе подобное слово не должно участвовать в игре. Слова с аналогичными суффиксами, но обозначающие функционально другой предмет (явление, понятие), нежели основное слово, могут быть зачётными, но при условии, если предлагающий слово игрок сделает соответствующее пояснение: например, слово «собачка» - это не маленькая собака, а деталь механизма; аналогичная пара «рука» / «ручка» (шариковая). Тем не менее, если одно слово из подобной пары уже «сыграло», другое слово на протяжении одной и той же партии (раунда в «Бубиках») становится незачётным.

2.8. Не являются зачётными однокоренные слова, парные по мужской / женской «принадлежности», если одно из таких слов уже употреблено, уже «сыграло». Например, если уже «сыграло» в партии (раунде) слово «москвич», «школьник», «студент» и т.п., то, соответственно, «москвичка», «школьница», «студентка» не могут стать в данной партии (раунде) зачётными, и наоборот.

2.9. Контроль за правильностью слов (в сложных или спорных случаях) осуществляется с помощью достаточно объёмного орфографического словаря современного русского литературного языка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных