Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развертывание военной интервенции 9 страница




(5) Какие последствия имел разгром троцкистско-зиновъевского блока?

30 сентября 1936 г. нарком внутренних дел Г.Ягода, как не способный до конца разоблачить троцкистско-зиновьевский блок, был заменен Ежовым. В октябре были арестованы Пята­ков, Сокольников, Серебряков, Радек и некоторые ответствен­ные работники транспорта, угольной промышленности и дру­гих отраслей экономики.

(х) Что означал арест руководителей народного хозяйства?

23 января 1937 г. начался второй Московский процесс по делу «параллельного антисоветского троцкистского центра», ко­торый открыл путь к расправе над хозяйственными кадрами, «специалистами-саботажниками».


С 25 февраля по 5 марта 1937 г. состоялся пленум ЦК, на котором были арестованы Бухарин и Рыков. Сталин сообщил, что страна оказалась в чрезвычайно опасном положении из-за происков многочисленных саботажников, шпионов и диверсан­тов. Он с негодованием обрушился на «беспечных, благодуш­ных и наивных руководящих товарищей», пребывающих в чрез­вычайном самодовольстве и утративших способность распозна­вать врага. Ответственным партийным работникам ставились в пример рядовые члены, которые могли подсказать «правильное решение». Сталин призывал к усилению бдительности.

Весь год — от февральско-мартовского Пленума ЦК 1937. г. до третьего Московского процесса по делу так называемого антисоветского правотроцкистского блока 2—13 марта 1938 г. — беспрерывно шли аресты сотен тысяч хозяйственных и партий­ных кадровых работников, на место которых назначались выдви­женцы преимущественно «от станка».

g) Как воспринимала общественность широкую волну арестов «спецов»?

Из центра по всей стране направлялись уполномоченные ЦК: Берия — в Грузию, Каганович — в Смоленск и Иваново, Мален­ков — в Белоруссию и Армению, Молотов, Ежов и Хрущев — на Украину, чтобы, по образному выражению «Правды» «выкурить и разорить гнезда троцкистско-фашистских клопов».

Ожесточенным репрессиям подвергся командный состав Крас­ной Армии и органов НКВД. Не обошли они стороной научную и творческую интеллигенцию, затронув даже работников Комин­терна. Точное число жертв сталинского террора еще не подсчита­но, но о его масштабах свидетельствуют данные о численности заключенных в лагерях НКВД (в среднем за год): 1934 г. — 620 тыс. человек; 1935 г, — 794 тыс.; 1936 г. — 836 тыс.; 1937 г. — 994 тыс.; 1938 г. - 1313 тыс.; 1939 г. - 1340 тыс.; 1940 г. -1400 тыс.; 1941 г. — 1560 тыс. человек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных