Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие сведения о земляных работах и сооружениях.




 

Основная цель земляных работ – строительство земляных сооружений и добыча ископаемых строительных материалов.

Земляные сооружения создаются вырезанием их в грунтовом массиве с удалением излишнего грунта или отсыпкой из грунта, добываемого в специальных резервах или карьерах, доставляемого на место возведения сооружения и уплотняемого до необходимой степени.

Виды, форма и размеры земляных сооружений определяются их назначением и могут зависеть от рельефа земляной поверхности. К ним относятся спланированные площадки, котлованы, траншей, дамбы, дорожные выемки и т.д. Например, для нормального движения транспорта подъемы и спуски на дорогах не должны превышать определенных величин, что достигается срезанием грунта в одних местах и возведением насыпи в других.

Для аэродромов необходимо создавать большие горизонтальные площадки. В естественных условиях такие площадки встречаются только в степных зонах, поэтому для достижения горизонтальности нужно срезать бугры и засыпать впадины.

В зависимости от положения земляных сооружений относительно первоначальной поверхности земли различают выемки и насыпи.

Обычно чередование выемок и насыпей позволяет использовать для возведения насыпей грунт, извлекаемый из выемок. Если грунт из выемок непригоден для насыпей или его больше, чем нужно, его укладывают в отвалы. Если грунта выемок недостаточно для возведения насыпей, его доставляют из специально отрываемого карьера или из резервов вдоль насыпей, как это обычно делается в дорожном строительстве.

Во всех случаях проектирования и строительства каналов, дорог и других земляных сооружений стремятся уравновесить (сбалансировать) объемы выемок и смежных с ними насыпей, чтобы сократить расходы на производство работ.

В выемках выполняют траншеи для прокладки водопроводов, нефте- и газопроводов, линий связи, русла каналов, земляное полотно для автомобильных и железных дорог, котлованы различного назначения.

Насыпи отсыпают только из грунтов, пригодных для возведения земляных сооружений (песков, супесей, суглинков и др.). Грунты насыпей должны быть хорошо уложены и обладать достаточной несущей способностью.

Насыпи возводят для устройства дорог в пониженной местности, проведения каналов через впадины, сооружения дамб, платин и т.п. В некоторых случаях насыпи достигают большой высоты – несколько десятков метров. По бокам насыпи ограничиваются откосами, придающими им устойчивость и прочность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных