Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандартизация в строительстве




 

Каждый вид продукции обладает определенными свойствами, представляющими интерес для потребителей. Для строительных материалов – это прочность, плотность, теплопроводность, морозостойкость, стойкость по отношению к действию воды, агрессивных сред.

Сумма свойств, определяющих пригодность материала и изделия для использования по назначению, называется качеством. Например, для кровельных материалов оценка их качества проводится по сумме таких свойств, как водостойкость, водонепроницаемость, морозостойкость, термостойкость, прочность на изгиб, атмосферостойкость.

Контроль качества материалов и изделий проводят по разработанным нормам, требованиям и правилам.

В зависимости от контролируемого производственного этапа различают контроль входной, технологический и приемочный.

Входной контроль включает проверку соответствия поступающих материалов и изделий установленным требованиям. Например, на предприятиях сборного железобетона проверяют качество поступающих исходных материалов: заполнителей и цемента для бетона, арматурной стали, закладных деталей, отделочных и других материалов.

Технологический контроль состоит в проверке соответствия установленным требованиям температуры, давления, времени выдерживания, тщательности перемешивания и других показателей технологического процесса.

Приемочный контроль заключается в проверке соответствия готовых изделий требованиям стандартов или технических условий.

Все виды материалов и изделий выпускают по межгосударственным стандартам (ГОСТ), СТБ ЕН или стандартам Беларуси (СТБ). В настоящее время Госстроем Республики Беларусь разработано более 50 стандартов на строительные материалы.

Вся деятельность по стандартизации подчинена проблеме повышения качества продукции, безопасности ее получения и эксплуатации. Методы испытаний также стандартизированы. Всего на продукцию отрасли имеется около 500 стандартов. Кроме этого в строительстве действуют «Строительные нормы и правила» (СНиП, СНБ), представляющие собой объединенные нормативные документы по проектированию, строительству и строительным материалам. При проектировании, изготовлении строительных изделий и возведении сооружений пользуются единой модульной координацией размеров (МКР) на базе основного модуля, равного 100 мм (1 М). В практике строительства используют как укрупненные модули (60 М), (12 М) – при проектировании, так и дробные (1/2 М, 1/10 М, 1/100 М) – при изготовлении строительных изделий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных