Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природные каменные материалы




 

Природный камень – первое добытое человеком полезное ископаемое, которое использовали для строительства жилья, храмов, театров и других монументальных сооружений.

Древние камнерезы великолепно знали свойства горных пород, их не останавливала твердость камня. В руках мастеров камень был податливым пластичным материалом, из которого получали строительные детали и изделия любой формы. При добыче, которая проводилась вручную, в скале по обозначенным границам будущего блока медным резцом выдалбливали глубокую канавку. Затем в нее забивали клинья из сухого дерева и обливали их водой. Дерево разбухало, увеличивалось в объеме, трещина расширялась – и блок отделялся от скалы. Затем камень обрабатывали на месте инструментами из камня, меди и дерева, придавая ему форму стандартного блока для кладки стен или призмы для облицовки.

Самым большим чудом света являются пирамиды – гробницы фараонов. Наибольшая из них – пирамида Хеопса, возведенная до н.э. из 2,3 млн кубических блоков известняка с гладко отшлифованными сторонами. Масса каждого слагающего пирамиду блока более 2 т, общая масса пирамиды составляет примерно 5,7 млн. т. Никакого связующего материала в пирамиде нет, камни за счет держатся собственной тяжести и очень точной подгонки по размерам.

Исключительно велика роль камня и в другого рода монументальных сооружениях – храмах, по грандиозности не уступающих пирамидам. Храмы украшали пилонами (башнеобразное сооружение в виде усеченной пирамиды), колоннами, скульптурами из резного камня.

Замечательным достижением греческой архитектуры является Афинский Акрополь, построенный в V – IV в. до н.э. из мрамора разных оттенков. В условиях сухого климата Греции мраморные сооружения великолепно сохранились в течение более чем двух тысячелетий. Но за последние 20 лет из-за загрязнения воздуха скульптуры подверглись более значительному разрушению, чем за 25 веков.


В русском зодчестве широкое распространение нашел белый известняк в виде тесаных блоков, связанных известковым раствором, который стал применяться с середины ХП века при строительстве соборов во Владимире, в XIV веке – Московского Кремля, в ХV – ХVI вв.при возведении Успенского и Архангельского соборов, Грановитой платы и, частично, храма Василия Блаженного.

В Беларуси вследствие небольших залежей строительного камня (магматита на юге – карьер «Надежды», известняка – в Брестской области и доломита – в Витебской) этот материал применяли только в сочетании
с керамическими изделиями (дворцово-замковый ансамбль в Несвиже XVI в. или «Дом масонов» в Минске XVIII в.) или деревом («Дом Петра I» в Полоцке ХVII в.). В современном строительстве из природного камня путем механической обработки получают стеновые и фундаментные блоки для возведения различных по назначению сооружений, бордюрный камень для ограждения дорог, облицовочные плиты для внутренней и наружной отделки зданий, монументальный камень для изготовления колонн и крупных архитектурных деталей. Каменная облицовка повышает долговечность зданий и избавляет от необходимости ремонта наружных стен на многие десятилетия.

При применении более сложной технологии из горных пород получают каменное литье и минеральную вату.

Кроме того, горные породы, состоящие из минералов и имеющие относительно постоянный состав и свойства, служат основным сырьем для получения минеральных вяжущих веществ (известняк – извести, известняк и глина – портландцемента) и искусственных материалов (глина – керамические изделия, кварцевый песок – стекло, железосодержащие руды – металлы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных