Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материалы и изделия, применяемые при устройстве полов




 

Наиболее ответственный и трудоемкий процесс внутренних строительных работ – устройство полов. От правильного выбора конструкции пола, применяемых материалов зависят не только эксплуатационные, эстетические свойства, но и стоимость его выполнения и содержания.

К основным конструктивным элементам пола относятся: подстилающий слой, выравнивающий – стяжка, слой специального назначения (теплоизоляционный, гидроизоляционный, звукоизоляционный), прослойка и покрытие (рис. 8.1).

 

Рис. 8.1. Конструкция полов: 1 – покрытие пола; 2 – прослойка и заполнение швов

из цементно-песчаного раствора; 3 – стяжка из цементно-песчаного раствора;

4 – тепло- или звукоизоляционный слой; 5 – плита перекрытия;

6 – бетонный подстилающий слой; 7 – грунт основания [25]

 

Подстилающий слой для полов на грунте выполняют из бетона прочностью 25 МПа толщиной 100 – 150 мм. При наличии минеральных кислот в грунтовых водах применяют кислотостойкий бетон на жидком стекле, растворов сульфатов – сульфатостойкий бетон на шлакопортландцементе или сульфатостойком портландцементе в зависимости от концентрации агрессивной среды. В междуэтажных перекрытиях подстилающим слоем является несущая железобетонная плита или аналогичный элемент перекрытия.

Стяжка предназначена для выравнивания подстилающего слоя, создания определенного технологического уклона в полах или для обеспечения жесткости. Стяжки могут быть сплошными – наливными из цементно-песчаного раствора, легкого бетона, асфальтобетона и сборными. Выполнение последних позволяет избежать «мокрых» процессов в отделке и сразу проводить укладку верхнего напольного покрытия. Для сборных стяжек применяют бетонные плиты, твердые плиты ДВП и высокотвердые гипсоволокнистые листы (ГВЛ). Минимальная прочность материала на изгиб должна быть не менее 2,5 – 3 МПа.

После выравнивающего слоя располагают материалы специального назначения. Для защиты подстилающего слоя от проливов воды, растворов нейтрального, кислого и щелочного характера, минеральных масел, органических растворителей применяют специальную антикоррозионную гидроизоляцию, обеспечивающую стойкость нижележащей железобетонной конструкции. Вид гидроизоляционных материалов (табл. 8.6) зависит от степени агрессивности среды.

Таблица 8.6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных