Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сухие смеси, применяемые при выполнении отделочных работ




 

При выполнении внутренних и наружных отделочных работ широкое распространение получили модифицированные сухие смеси. Они состоят из минеральных вяжущих, наполнителей, дисперсии полимеров и различных модифицирующих добавок.

Полимеры вводят для повышения адгезии покрытия к защищаемой поверхности, увеличения его трещиностойкости и морозостойкости за счет снижения водопоглащения. Наполнители представляют собой тонкомолотые, дисперсные материалы, как правило минерального происхождения, фиксированного размера, которые вводят для повышения прочности покрытия на сжимающие, ударные нагрузки, а также повышения его термостойкости и снижения деформативности.

Модифицирующие добавки придают составам такие специфические свойства, как ускоренное схватывание, повышенную водоудерживающую способность и пластичность, увеличение жизнеспособности смеси, а также гидрофобность покрытия и его высокую влагоотдачу. Например, введение добавки гидросиликатного наполнителя до 30%, продукта ОАО «Забудова», позволяет увеличить пластичность раствора, физико-механические свойства готового затвердевшего состава и снизить его теплопроводность.

Введение дисперсии полимерного материала «Виннапс 551» способствует повышению водостойкости, адгезионной прочности и трещиностойкости ремонтных составов на основе гипса.

Сухие смеси классифицируют по:

- составу (минеральные, полимерные, полимерминеральные);

- назначению (монтажные, штукатурные, клеевые, декоративные, специальные, наливные – выравнивающие);

- виду вяжущего (простые и сложные);

- условию эксплуатации (внутренние и наружные);

- виду фактуры (гладкие, рельефные).

В связи со спецификой использования смесей все они должны обладать высокой адгезией к защищаемой поверхности, которая характеризуется прочностью на отрыв покрытия, выраженной в МПа. Кроме этого свойства, в зависимости от конкретного назначения к составам и покрытию предъявляют специальные требования:

- высокая морозостойкость и минимальная температура применения при выполнении наружных отделочных работ;

- водостойкость и водонепроницаемость для гидроизоляционных покрытий;

- высокая фиксирующая способность клеев, используемых для облицовки плитными и плиточными материалами;

- замедленное схватывание, высокая водоудерживающая способность смеси и водоотдача при эксплуатации покрытия для штукатурных составов;

Строительные клеи при толщине слоя 1 – 3 мм применяют при отделке и облицовке кирпичных, бетонных и деревянных поверхностей. Их используют для приклеивания:

- отделочных стеновых материалов; мелкоштучных плиток керамических, стеклянных и полимерных; крупноразмерных и длинномерных пластиковых, гипсокартонных, древесноволокнистых листов и плит; виниловой, металлической, деревянной вагонки и реек; рулонных пленок и обоев различной структуры и назначения минераловатных и пенополистирольных плит, а также при выполнении наружной теплозащиты зданий («термошуба»);

- напольных материалов таких мелкоштучных как паркет, керамические и полимерные плитки, плит из природного и искусственного камня; крупноразмерных листовых гипсокартонных и плитных ДВП, ДСП, паркетных щитов, досок; рулонных линолеумов и ковровых покрытий;

- материалов для выполнения подвесных потолков: минераловатных и гипсоволокнистых плит, потолочных панелей.

Специальные строительные клеи применяют при кладке ячеистобетонных блоков, проведении ремонтных герметизирующих работ, а также
в качестве монтажных и конструкционных. Последние – высокоадгезионные контактные клеи («жидкие гвозди») наносят по точкам крепления. Они предназначены для склеивания древесины, бетона, пенопласта, металла. «Жидкие гвозди» являются жидкоотверждающимися клеями, обладающими высокой скоростью отвердения во влажных условиях, адгезионной прочностью, термо- и влагостойкостью. При использовании этих клеев предъявляют жесткие требования к чистоте соединяемых поверхностей.

Герметизирующие клеевые композиции на основе полиуретана выполняют роль склеивающего, уплотняющего, теплоизоляционного шва
в оконных и дверных проемах. Их применяют при проведении монтажных и гидроизоляционных работ в крупнопанельном домостроении. Вспенивание смеси на выходе из емкости происходит за счет высокого давления воздухонаполненной массы – в результате ее взаимодействия с влагой воздуха. Монтажные пены – экологически чистый продукт, несодержащий вредных компонентов, слабовоспламеняющийся, термостойкий с высокой адгезией к поверхности.

По химической природе клеи подразделяют на натуральные (животные, растительные, минеральные) и синтетические – полимерные.

В зависимости от способа отвердения строительные клеи подразделяют на пять типов:

- клеи, отвердение которых происходит за счет сухого остатка, образующегося после испарения воды (ПВА);

- контактные клеи, склеивание поверхностей в результате испарения органического растворителя;

- влагоотверждающие клеи (полиуретановые), у которых склеивание материалов происходит под действием влаги, находящейся в воздухе;

- клеи-расплавы, соединяющие материалы в следствие остывания и отвердения;

- молякулярные клеи, клеящая способность которых связана с химическими превращениями.

В Беларуси основными производителями сухих смесей являются два предприятия: БелПСП и ОАО «Забудова», продукция которых завоевала не только рынки Республики,но и СНГ, Балтии.

В перечне производимых материалов есть как строительные клеи, различные по своим свойствам и назначению, так и высококонцентрированные наполненные составы для кладочных, штукатурных, ремонтных и гидроизоляционных работ, выполнения самовыравнивающих, наливных полов. Примеры составов приведены в таблице 8.10.

Таблица 8.10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных