Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Степень интенсивности звука




Характер звука Уровень громкости звука в фонах
Шелест листьев при слабом ветре  
Тишина в аудитории  
Разговор вполголоса  
Звук автомобильного сигнала на расстоянии 5 – 7 м  

 

Звуковое поле, создаваемое каким-либо источником шума, состоит из прямых и отраженных звуковых волн. Отраженные от поверхности налагаются на прямые звуковые волны, исходящие от источника, усиливая и искажая их. Поэтому в помещениях, к которым предъявляют повышенные требования к акустике и чистоте звучания (концертные залы, лекционные аудитории, театры) верхнюю поверхность стен, потолки отделывают звукопоглощающими материалами. За единицу звукопоглощения условно принимают звукопоглощение 1 м2 открытого окна.

Для эффективных материалов коэффициент звукопоглощения, равный отношению поглощенной энергии звука к энергии падающего звука, не должен быть меньше 0,4 при частоте 1000 Гц. С этой целью используют материалы пористой, волокнистой, ячеистой и смешанной структуры.
К ним относятся гипсовые плиты с рельефным рисунком, гипсокартонные и асбестоцементные многослойные перфорированные плиты, минераловатные на крахмальном связующем («Акминит», «Акмигран»)
с шероховатой декоративной поверхностью и перфорированные.

Акустические мягкие, полужесткие, жесткие плиты стекловатные, минераловатные или с использованием супертонкого базальтового волокна на полимерном связующем выпускают с облицовкой листовыми перфорированными материалами: гипсовыми, асбестоцементными, слоистым пластиком, алюминием и сталью. Площадь перфорации составляет 15 – 20%. Для повышения гигиеничности и улучшения сцепления звукопоглощающего слоя с лицевым экраном между ними прокладывают слой из редкой ткани. Акустические панели на основе минеральной или стеклянной ваты покрывают специальной полиэтиленовой пленкой или стеклотканью.

Древесноволокнистые акустические двухслойные плиты выполняют из мягкой и жесткой ДВП с перфорированной лицевой поверхностью. Для повышения огнестойкости их покрывают огнезащитными красками.

К звукопоглощающим изделиям полной заводской готовности также относятся:

- плиты звукопоглощающие ячеистобетонные плотностью до
350 кг/м3 с пористой структурой и неглубокой перфорацией цветного лицевого слоя;

- блоки керамзитобетонные мелкозернистые звукопоглощающие;

- плиты перлитовые звукопоглощающие на жидком стекле или синтетическом связующем плотностью 250 – 350 кг/м3;

- плиты поливинилхлоридные, полужесткие со средне- и мелкопористой структурой плотностью 100 – 120 кг/м3.

Наибольший эффект звукопоглощения достигается при полном покрытии потолка; если такой возможности нет, то материалы располагают ближе к стенам, где энергетическая плотность звука наибольшая.

Кроме штучных материалов для обеспечения звукопоглощения используют монолитные покрытия стен и потолков, выполняемые из акустических растворов и бетонов на пористых заполнителях и декоративных цементах. Как правило, они представляют собой сухие смеси, затворяемые водой непосредственно на строительной площадке.

Звукоизоляционные материалы изолируют от распространения и проникновения ударного звука. Они представляют собой пористые прокладочные материалы с небольшим модулем упругости, обусловливающим малую скорость распространения звука. Так, скорость распространения звуковых волн (м/с) в стали – 5050, железобетоне – 4100, древесине – 1500, пробке – 50, поризованной резине – 30. Для устранения передачи ударного звука применяют конструкцию «плавающего» пола. С этой целью упругие прокладки укладывают между несущей плитой перекрытия и чистым полом,
а также по периметру помещения для отделения пола от стен.

В качестве звукоизоляционных используют как традиционные – мягкие древесноволокнистые плиты, асбестовый картон, минераловатные и стекловатные полосы толщиной 12 – 24 мм, так и современные – рулонные из прессованой пробки, листовые и рулонные пенополиэтиленовые, пенополистирольные, пенополиуретановые прокладки на бумажной основе, полиэстерные и пенополиуретановые маты, рулонные материалы и прокладки из синтепона, прокладки из поризованной синтетической резины, а также вспученный вермикулит в полиэтиленовых мешках. Акустические материалы в зависимости от назначения представлены в таблице 10.3.

Виброизолирующие и вибропоглощающие материалы и конструкции предназначены для восприятия и устранения передачи вибрации от машин и механизмов на строительные конструкции. Для этого применяют такие упругие элементы, как прокладки, маты, втулки. По структуре их подразделяют на пористо-волокнистые на основе минерального, стеклянного, асбестового волокна и пористо-губчатые из поропластов, природных и искусственных каучуков. Вибропоглощающие материалы – свинец, магний, стеклопластики позволяют уменьшить резонансные колебания различных конструкций за счет нанесения их на вибрирующие поверхности в виде покрытия.

 

 

Таблица 10.3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных