Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинская организация образования должна рассмотреть взаимосвязь между миссией и отбором обучающихся.




Приказом МЗ РК №28 от 30 января 2008 года было утверждено «Положение о резидентуре». Образовательные программы резидентуры предполагают клиническую направленность обучения и углубленную специализированную подготовку по соответствующей специальности.

Миссия КазНМУ (стандарт 1) непосредственно связана с процессом отбора обучающихся в резидентуру по специальности оториноларингология. Подготовка компетентных и конкурентоспособных специалистов в области оториноларингологии, осуществляется путем набора в резидентуру обучающихся по специальности «оториноларингология, в том числе детская», с целью обеспечения отрасли здравоохранения квалифицированными кадрами в данной области.

Прием граждан в резидентуру устанавливается Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования (Постановление Правительства РК от 19.01.2012. №109) (с изменениями и дополнениями, утвержденнымипостановлением Правительства Республики Казахстан от «09» июля 2013 года № 701); ГСО РК – 2009, (приказ МЗ РК от 29 июля 2009 года) и Правила приема в резидентуру КазНМУ на текущий учебный год.

Продолжительность освоения образовательной программы резидентуры по специальности «оториноларингология, в том числе детская», зависит от предшествующего уровня образования или стажа работы и составляет 3 года.

Центром профессиональной ориентации, развития студентов и трудоустройства выпускников (Центр ПОРСТВ) КазНМУ ежегодно отправляется запрос в Управление здравоохранения регионов РК, о необходимом количестве специалистов по специальности «оториноларингология, в том числе детская», на данный текущий год (приказ МЗ РК от 24.11.2009 года №774 «об утверждении Номенклатуры медицинских и фармацевтических специальностей»). После обработки данных полученных с региона, Центром ПОРСТВ КазНМУ, данная заявка передается в деканат интернатуры и резидентуры (ИиР)КазНМУ. Деканатом ИмР КазНМУ, на основании данных полученных с региона, составляется заявка (предложение), на необходимое количество специалистов по специальности «оториноларингология, в том числе детская», которая обсуждается на заседании Ученого совета университета и выносится протокольное решение.

Деканат интернатуры и резидентуры КазНМУ, с учетом потребностей клинических кафедр КазНМУ и областей республики во врачебных кадрах, направляет заявку в Департамент науки и развития человеческих ресурсов (ДНЧР) МЗСР РК о необходимом количестве специалистов по специальности «оториноларингология, в том числе детская», на данный текущий год. В соответствии с поданным запросом ДНРЧР МЗСР РК выделяется Государственный заказ на подготовку медицинских кадров в резидентуре по специальности «оториноларингология, в том числе детская».

Решение о необходимом объеме государственного заказа на подготовку кадров по специальности «оториноларингология, в том числе детская», определяется на заседании рабочей группы медико-экономического совета МЗ РК по вопросам медицинского образования и науки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных