Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинской организации образования следует пересматривать количество резидентов посредством консультирования с заинтересованными сторонами.




Согласно распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 декабря 2013 года № 190-р «Об утверждении Комплексного плана мероприятий по развитию кадровых ресурсов здравоохранения Республики Казахстан на 2013 - 2016 годы», было предложено внести дополнения в бюджетную классификацию новой бюджетной программы местных исполнительных органов для формирования заказов на целевую подготовку специалистов здравоохранения в интернатуре, резидентуре по специальностям в соответствии с потребностью регионов в кадрах.

Предварительно Департаментом науки и человеческих ресурсов МЗСР РК, представляется на согласование с вузами проект размещения государственного образовательного заказа на послевузовское образование, в том числе резидентуру. При размещении учитываются потребность практического здравоохранения в медицинских кадрах в разрезе специальностей, контингента обучающихся в резидентуре, ежегодный ожидаемый выпуск специалистов, материально-технический и кадровый потенциал организаций образования. После согласования, выносится решение и утверждение перечня клинических специальностей подготовки в резидентуре, согласно Приказу министра здравоохранения и социального развития РК, «Об утверждении перечня клинических специальностей, с изменениями и дополнениями».

Медицинской организации образования следует адаптировать количество резидентов, с учетом доступной информации о количестве квалифицированных кандидатов, доступной информации о национальных и международных рынках труда, непредсказуемости точной потребности специалистов здравоохранения в различных областях медицины.

Ежегодно проводится изучение потребностей здравоохранения в специалистах по конкретному направлению медицины (демографическая и медицинская статистика, отчеты УЗ регионов РК). Руководство университета и руководители практического здравоохранения согласуют данную информацию, результатом чего является формирование государственного образовательного заказа на подготовку кадров в области здравоохранения с послевузовским образованием (резидентура). Ежегодно проводится заседание рабочей группы медико-экономического совета МЗСР РК по вопросам медицинского образования и науки, где обсуждается объем государственного заказа на подготовку кадров. Количество обученных резидентов по специальности оториноларингология описано в п.4.2.1.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных