Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинской организации образования следует поощрять организации обучающихся участвовать в принятии решений о процессах, условиях и правилах обучения и подготовки.




В университете создано и действует 28 организаций обучающихся, в которых могут принимать участие резиденты. Так, например, резиденты по специальности оториноларингология включены в программу оказания практической помощи здравоохранению РК. Согласно подписанному Меморандуму о сотрудничестве между акиматом Жамбылской области и КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, в котором были отражены приоритетные стратегические направления и механизмы реализации по улучшению здоровья населения и системы здравоохранения, согласно Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011 – 2015 годы, в целях решения проблемы дефицита врачебных кадров резиденты оториноларингологов,

Участие в принятии решений в профессиональной сфере и развитие навыков наставничества заключается во внедренной в КазНМУ курации резидентами интернов, проведения с ними совместных практических манипуляций, подготовка к семинарам и конференциям. В процессе этих действий резиденты совершенствуют клиническую практику.

 

Условия труда

4.5.1 Медицинская организация образования должна проводить программу обучения в соответствии с оплачиваемыми должностями/стипендиями или другими путями для финансирования резидентов.

Согласно Приказа МЗ РК №28 от 30 января 2008 года (внесен в Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов за №5142), об утверждении Положения о резидентуре, слушатели резидентуры, обучающиеся по государственному образовательному заказу, обеспечиваются государственной стипендией в установленном порядке. Согласно Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2014 года № 276 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования», в настоящее время резидентам выплачивается стипендия, в размере – 49249 (сорок девять тысяч двести сорок девять) тенге.

Стипендия назначается резидентам, получившим по результатам промежуточной аттестации оценки «Отлично», «Хорошо». Слушателям резидентуры, возвратившимся из академического отпуска стипендия назначается по результатам предстоящей промежуточной аттестации. Выпускникам резидентуры стипендия назначается по результатам Итоговой государственной аттестации.

Резидентам-стажерам ежегодно предоставляются каникулы между академическими годами продолжительностью не менее 8 недель, после итоговой государственной аттестации продолжительностью не менее 4 недель с сохранением стипендии.

Медицинская организация образования должна обеспечить участие обучающихся во всех медицинских мероприятиях клинических баз, в том числе включить обязанности по вызову на дом, имеющих отношение к программе обучения.

В соответствии с действующими договорами с клиническими базами (стандарт 6.2), «Клиника обязуется обеспечить допуск обучающихся к пациентам и во все структурные подразделения Клиники, включая базовые отделения, операционный блок, отделение реанимации, отделение интенсивной терапии в соответствии с потребностями образовательного процесса, за исключением случаев, когда допуск обучающихся к лечебному процессу не допускается действующим законодательством и/или требованиями пациентов».

С каждой клинической базой, сотрудниками кафедры разработаны комплексные планы работы, которые включают: организация и проведение мероприятий по научно-информационному обмену в форме конференций, семинаров, симпозиумов, выставок, совещаний, форумов и других формах, направленных на обмен опытом, научной и практической информацией, укрепление взаимовыгодных связей; организация и проведение курсов, лекций, семинаров, тренингов, мастер-классов, обучения на практике и других обучающих мероприятий.

Резиденты оториноларингологи на клинических базах кафедры, реализующих образовательную программу:

- дежурят в составе дежурной бригады, оказывают помощь в профильных отделениях, согласно обучаемой специальности, в отделении и приемном покое с ЛОР - патологией.

- принимают активное участие в проведении «ролевых игр», по основным неотложным мероприятиям в ЛОР практике, а именно: «неотложные мероприятия при носовых кровотечениях», «неотложные мероприятия при асфиксии», неотложные мероприятия при анафилактическом шоке», согласно приказу МЗ РК №691 от 01.09.2010 «Об утверждении алгоритма действий при неотложных состояниях».

- участвуют в организации и проведении мероприятий по научно-информационному обмену в форме конференций, семинаров, симпозиумов, форумов и других формах, направленных на обмен опытом, научной и практической информацией, укрепление взаимовыгодных связей. Кафедрой интернатуры и резидентуры по оториноларингологии, в 2012 году проведена межвузовская городская студенческая конференция, на тему: «Правовое регулирование отношений "врач-пациент"», посвященная актуальным вопросам в области современного здравоохранения, а также правовым аспектам в повседневной работе врачей, совместно с кафедрой социологии и политологии КазНМУ и кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Казахского Национального университета им. Аль-Фараби (КазНУ), с целью улучшения деятельности будущих специалистов в области здравоохранения, обмена практическим опытом специалистами в области здравоохранения и права.

- участвуют в выполнение совместных научных и исследовательских проектов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных