Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ




«ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РЕЗИДЕНТОВ КАЗНМУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ»

Место проведения: КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Дата проведения: февраль-март 2016 г.

Аудитория исследования: резиденты 1-2 курсов

Количество респондентов: 200 (охват 58% от общего количества - 345)

Метод социологического исследования: количественный (анкетирование)

Цель исследования: определить уровень удовлетворенности обучающихся резидентов 1 и 2 курсов учебным процессом в КазНМУ.

Заключение

Удовлетворенность резидентов работой деканата интернатуры и резидентуры составляет 90%, работой кафедр – 77% (уровень оказываемой поддержки). Что касается работы преподавательского состава, то здесь резиденты также показали хорошие результаты. 78% обучающихся отметили высокую квалифицированность преподавателей, их объективность при оценке знаний, а также консультативную помощь. При обучении резидентов 40% преподавателей используют практически все методы обучения. 45% резидентов оценили клиническую подготовку в КазНМУ на «отлично». 76% резидентов довольны тем, как они проходят обучение на клинических базах, т.е. их полностью устраивает создаваемая среда для получения и развития навыков и компетенций. По обеспеченности ресурсной базы КазНМУ, 66% резидентов полностью согласны с тем, что университетская библиотека обеспечивает их необходимой учебной литературой. При этом 83% пользуются интернетом для самоподготовки. По мнению 70% обучающихся, приглашение зарубежных профессоров положительно влияет на повышение уровня их теоретических знаний. Они получают всегда новую информацию от иностранных профессоров, получают возможность установить новые контакты, узнают много полезного по своим специальностям.

Большинство резидентов, оставивших свои комментарии по поводу улучшения процесса обучения в резидентуре, чаще всего говорят об увеличении доли самостоятельности в реализации программы. Особо критических высказываний и мнений не наблюдалось. Наоборот, суммируя результаты по блокам опросника (оценка преподавателей, кафедры, деканата, практики, ресурсная оснащенность университета), можно с уверенностью сказать, что большинство резидентов (78%) очень довольны процессом обучения в резидентуре. В дополнении к этому необходимо отметить благоприятную социальную среду в стенах университета. 91% резидентов отметили принцип равенства в обучении. Следовательно, в университете существует религиозная, национальная толерантность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных