Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ научной литературы




При анализе литературы начинать удобнее с монографии, в которой даются основные подходы к проблеме. Эти теоретические подходы необходимо отразить в своей работе, высказать по отношению к ним собственное мнение, конкретизировать свой аспект изучения проблемы.

При анализе литературы необходимо делать записи: тезисы, конспекты, выписки. Лучше их делать в тетрадях или на отдельных листах, оставляя поля для заметок, обязательно указывая все выходные данные издания, страницу, из которой делается выписка. В дальнейшем, при написании текста, при ссылке на мнение специалиста в скобках указывается номер источника и страницы, где данное мнение излагается. Это следует делать и в том случае, когда мысли автора излагаются не прямым цитированием, а свободным изложением.

При анализе литературы необходимо обратить внимание на использование терминологии различными авторами. Определения основных понятий должны быть выписаны с указанием фамилий исследователей. Должна быть проанализирована литература по методам исследования проблемы. Важно помнить, что определенная часть материала не войдет в курсовую, и потому создать избыточный запас информации.

 

Составление плана исследования

Составление плана исследования начинается уже на этапе выбора темы. В процессе изучения документов и литературы первоначальный вариант плана неизбежно будет изменяться и уточняться. План не должен быть излишне сложным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных