Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФЕНОМЕН РЕФОРМЫ В ИСТОРИИ РОССИИ: ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ




Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: реформы в России XVIII века (опыт целостного анализа). М.: РГГУ, 2001. - 575 с.

 

ГЛАВА 1

ФЕНОМЕН РЕФОРМЫ В ИСТОРИИ РОССИИ: ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

37 Реформа — сложное и многоаспектное социально-по­литическое явление, изучение которого обнаруживает возможность различных подходов и систем оценок. Теоретическая основа тако­го изучения, как уже упоминалось, разработана, на мой взгляд, недостаточно.

37 Поэтому возникает необходимость обозначить те важнейшие исходные положения, на которых будет основано рас­смотрение конкретных реформ XVIII в. в данной книге.

37 Хотелось бы подчеркнуть, что цель этой главы не в том, чтобы предложить некую собственную «теорию реформ» — такая задача потребовала бы специального монографического, причем не исторического, а, скорее, междисциплинарного, социолого-политологического ис­следования на значительно более широком материале.

37 Цель главы в том, чтобы, исходя из известного постулата, что о терминах не спорят, а договариваются, по возможности более четко обозначить те исходные положения, на которых основывается данное исследование.

37 «Реформа (франц. reforme, от лат. reformo — преобразовываю), преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны об­щественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничто­жающее основ существующей социальной структуры; формально — нововведение любого содержания, однако реформой обычно назы­вают более или менее прогрессивное преобразование».

37 Такова пер­вая часть определения понятия реформы, предлагаемого «Советским энциклопедическим словарем», изданным в 1979 г.

37 Во второй час­ти поясняется, что в антагонистическом обществе реформа, «улуч­шая в известной мере положение трудящихся, используется правя­щими классами для сохранения своего господства»1.

1 Советский энциклопедический словарь. М., 1979. С. 1134.

37 Сравнение это­го определения с определением в «Философском энциклопедичес­ком словаре» (М., 1983; автор статьи А.Е.Бовин) обнаруживает дословное совпадение в первой части и весьма расширенную вто­рую часть с большим количеством отсылок к сочинениям В.И. Ле­нина.

// любая реформа непременно ведет к улучшению положения «трудящихся»

37 Не пускаясь в бессмысленную дискуссию по поводу содержа-38-ния второй части этого определения, позволю себе лишь выразить сомнение в том, что любая реформа непременно ведет к улучшению положения «трудящихся».

38 Что же касается первой части, то она в целом, видимо, достаточно адекватно отражает общепринятое пред­ставление о том, что такое реформа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных