Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОДУЛЬ 4. МЕДИЦИНСКАЯ ПАРАЗИТОЛОГИЯ




 

Паразитизм – форма взаимоотношения организмов, при которой один организм использует другой в качестве среды обитания и источника пищи, принося ему вред. В ряду экологических отношений паразитизм является формой симбиоза и стоит между комменсализмом и мутуализмом. Паразитизм чрезвычайно широко распространён в живой природе, паразиты встречаются во всех группах живых организмов.

Медицинская паразитология – раздел паразитологии, изучающий паразитов человека и вызываемые ими заболевания, способы лечения и профилактики паразитарных инвазий.

В организме человека паразитируют представители нескольких крупных систематических групп животных, соответственно этому медицинская паразитология делится на несколько разделов в зависимости от изучаемых возбудителей заболеваний: медицинская протистология изучает паразитических простейших, медицинская гельминтология – представителей плоских и круглых червей, арахноэнтомология – членистоногих (арахнология – паукообразных, энтомология – насекомых).

Цель модуля: изучитьособенности морфологии и диагностические признаки основных представителей паразитических организмов, имеющих медицинское значение.

Задачи: изучить особенности морфологии простейших, гельминтов и членистоногих - паразитов человека;

уметь различать по диагностическими признакам основные виды паразитов;

изучить особенности жизненных циклов важнейших паразитов человека, их промежуточных хозяев, пути заражения, методы профилактики паразитарных инвазий.

Изучение данного учебного модуля направлено на формирование у обучающихся следующих компетенций, предусмотренных ФГОС-3 по направлениям подготовки – 060201 «лечебное дело» и 060103 «педиатрия»:

а) общекультурные (ОК):

- способностью и готовностью анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1);

б) профессиональные(ПК)

- способностью и готовностью выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, использовать для их решения соответствующий физико-химический и математический аппарат (ПК-2);

- способностью и готовностью к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, опираясь на всеобъемлющие принципы доказательной медицины, основанной на поиске решений с использованием теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности (ПК-3);

- способностью и готовностью анализировать роль биологических факторов в развитии болезней, паразитизм как причину заболеваний, пути проникновения и инвазивные стадии паразитов, владеть современными методами паразитологических исследований; объяснять природу паразитарных инвазий (ПК-26).

В результате освоения модуля студент должен:

Знать:

- основные термины и понятия медицинской паразитологии;

- основы систематики;

- пути заражения человека паразитарными инвазиями;

- переносчиков трансмиссивных заболеваний;

- особенности морфологии паразитических животных;

- диагностические признаки основных паразитов человека;

- циклы развития паразитов.

Уметь:

- идентифицировать по диагностическим признакам основных паразитов человека;

- диагностировать гельминтозы методами гельминтоовоскопии;

- идентифицировать членистоногих – паразитов человека и переносчиков трансмиссивных заболеваний;

- решать ситуационные задачи.

Владеть:

- навыками работы с микроскопом;

- навыками отображения изучаемых объектов на рисунках;

- методами диагностики паразитарных инвазий;

- подходами к решению ситуационных задач.

 

ЗАНЯТИЕ 2.4.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных