Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Вольфартова муха.




Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Arthropoda – Членистоногие

Класс: Insecta – Насекомые

Отряд: Diptera – Двукрылые

Семейство: Sarcophagidae

Представитель: Wohlfahrtia magnifica – Вольфартова муха.

Крупная муха светло-серого цвета, имеет размеры 10-13 мм, на груди три темные продольные полосы, на брюшке – темные пятна. Для них характерно живорождение, самка откладывает личинок на поверхность кожи и слизистые оболочки человека и других животных.

Изучить на коллекционных материалах строение имаго и личинки вольфартовой мухи, указать диагностические признаки.

 

Работа № 6. Диагностические признаки и эпидемиологическое значение вшей.

Вши – облигатные эктопаразиты теплокровных животных. Три вида вшей паразитируют на человеке. Для вшей характерны небольшие размеры, уплощенное тело, колюще-сосущий ротовой аппарат, короткие ноги с крючковидными когтями, позволяющими удерживаться за волосы. Для вшей характерно неполное превращение, яйца вшей – гниды прикрепляются к волосам и нитям одежды.

А. Головная и платяная вошь – возбудители педикулеза.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Arthropoda – Членистоногие

Класс: Insecta – Насекомые

Отряд: Phthiraptera

Семейство: Pediculidae

Представитель: Pediculus humanus humanus – Вошь платяная

Представитель: Pediculus humanus capitis – Вошь головная.

Платяная и головная вши относятся к одному виду и лаборатории могут скрещиваться и давать потомство, при этом на хозяине не происходит. На человеке подвиды имеют разную локализацию и морфологически различаются.

Головная вошь локализуется в волосяном покрове головы человека, размеры самца – 2-3 мм, самки до 4 мм, серого цвета, антенны относительно короткие и толстые, имеются глубокие боковые вырезки на брюшке между сегментами. Головная вошь также может переносить возбудителей тифа.

Платяная вошь локализуется в одежде человека, там же откладывает яйца, временно переходя на покровы тела человека для питания. Отличается более крупными размерами (самец 2-3,75 мм, самка до 4,75 мм), светло-серой или беловатой окраской, антенны тоньше и длиннее, вырезки между члениками брюшка менее глубокие. Платяные вши являются основными переносчиками возбудителей сыпного и возвратного тифа.

На постоянных препаратах изучить строение и зарисовать головную и платяную вошь. Отметить диагностические признаки и эпидемиологическое значение каждого подвида.

В. Лобковая вошь – возбудитель фтириаза.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Arthropoda – Членистоногие

Класс: Insecta – Насекомые

Отряд: Phthiraptera

Семейство: Pediculidae

Представитель: Phthirus pubis – Лобковая вошь.

Лобковая вошь локализуется на теле человека в области лобка, реже на других оволосненных участках, но не на волосистой части головы. Имеет мелкие размеры (самец – 1 мм, самка 1,5 мм), грудной отдел сильно расширен, брюшко сужается к вершине. Лобковая вошь не является переносчиком инфекций и инвазий, при паразитизме на человеке вызывает сильный зуд.

Рассмотреть препарат лобковой вши под микроскопом, зарисовать, указать морфологические особенности.

 

Работа № 7. Диагностические признаки блох.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Arthropoda – Членистоногие

Класс: Insecta – Насекомые

Отряд: Siphonaptera

Семейство: Pulicidae

Представитель: Pulex irritans – Блоха человеческая.

Имаго всех видов блоха паразитирует на различных видах теплокровных животных. Личинки свободноживущие. Особенностями строения является сильно уплощенное с боков тело и прыгательные задние конечности, позволяющие передвигаться среди густого меха хозяев – млекопитающих. На человека, помимо человеческой блохи, могут нападать некоторые другие виды, в частности, южная крысиная блоха (Xenopsylla cheopis) – важнейший переносчик возбудителя чумы. Помимо чумы, различные виды блох переносят возбудителей сыпного тифа, туляремии, являются промежуточными хозяевами нескольких видов гельминтов.

На постоянном препарате рассмотреть строение блохи. Зарисовать, указать диагностические признаки. Записать систематику и указать эпидемиологическое значение.

 

Работа № 8. Диагностические признаки постельного клопа.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Arthropoda – Членистоногие

Класс: Insecta – Насекомые

Отряд: Hemiptera – Полужесткокрылые

Семейство: Cimicidae

Представитель: Cimex lectularius – Постельный клоп.

Постельные клопы – насекомые с неполным превращением, колюще-сосущим ротовым аппаратом, представленным трехчленистым хоботком, питающиеся кровью человека и других животных. Тело постельного клопа длиной 5-8 мм, сильно уплощено в дорзовентральном направлении. Питание происходит ночью, днем клопы прячутся под обоями, в плинтусах, старых вещах и т.д. В организме постельных клопов могут достаточно длительное время сохраняться возбудители многих инфекций, однако возможность их передачи не доказана.

На постоянном препарате рассмотреть и зарисовать внешний вид постельного клопа, отметить диагностические признаки.

 

Работа № 9. Решение ситуационных задач.

1. В народе бытует поверье, что мухи осенью, предчувствуя гибель, со злости начинают кусать людей. Ответьте, существуют ли реальные предпосылки у этого поверья?

2. Археологи, работавшие в Средней Азии, поймали песчанку, и посели ее у себя в качестве питомца. Через некоторое время, они обнаружили следы укусов на теле, оставляемых мелким, хорошо прыгающим насекомым. Какое насекомое могло покусать археологов? Чем опасны эти укусы?

3. Существуют данные, что в последнее время, в связи с модой на полную эпиляцию интимных мест, этот вид насекомых во многих странах находится на грани полного исчезновения. Что это за насекомое? Укажите его медицинское значение.

4. В годы первой мировой войны, в условиях, когда большие группы людей проводили длительное время в окопах в условиях антисанитарии, регулярно случались эпидемии сыпного тифа и волынской лихорадки, известной также под названием «окопной лихорадки», в настоящее время не регистрируемой. Что являлось причиной эпидемий?

5. Турист в Египте обратил внимание, что его укусил комар с длинными ногами и пятнистыми крыльями, который при питании сидел, подняв конец брюшка кверху. Назовите род, к которому принадлежит этот экземпляр. Стоит ли опасаться укуса этого комара?

 

 

ЗАНЯТИЕ 2.4.8.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных