Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анатомия и физиология продолговатого мозга.

Непосредственным продолжением спинного мозга у всех позвоночных животных и человека является продолговатый мозг. Продолговатый мозг и мост мозга (варолиев мост) вместе со средним и промежуточным мозгом образуют ствол мозга. В соств ствола мозга входит большое количество ядер, восходящих и нисходящих путей.Важное функциональное значение имеет находящаяся в стволе мозга ретикулярная формация. В продолговатом мозге по сравнению со спинным мозгом нет четкого сегментарного распределения серого и белого вещества. Скопление нервных клеток приводит к образованию ядер, являющихся центрами более или менее сложных рефлексов. Из 12 пар черепных нервов, связывающихголовной мозг с периферией организма – его рецепторами и эффекторами, восемь пар берут свое начало в продолговатом мозге. Продолговатый мозг выполняет две функции: рефлекторную и проводниковую.

Рефлекторная функция продолговатого мозга: в продолговатом мозге находятся центры как относительно простых, так и более сложных рефлексов. За счет деятельности деятельности продолговатого мозга осуществляются: 1) защитные рефлексы (мигание, слезоотделение, чихание, кашлевой и рвотный рефлексы); 2) установочные рефлексы, обеспечивающие тонус мускулатуры, необходимый для поддерживания позы и осуществления рабочих актов; 3) лабиринтные рефлексы, способствующие правильному распределению мышечного тонуса между отдельными группами мышц и установке той или иной позы тела; 4) рефлексы, связанные с функциями системы дыхания, кровообращения, пищеварения.

Проводниковая функция продолговатого мозга: через продолговатый мозг проходят восходящие пути от спинного мозга к головному и нисходящие пути, связывающие кору больших полушарий со спинным мозгом. Продолговатый мозг и мост мозга имеют собственные проводящие пути, соединяющие ядро и оливу вестибулярного нерва с мотонейронами спинного мозга. Через восходящие пути и черепные нервы продолговатый мозг получает импульсы от рецепторов мышц лица, шеи, конечностей и туловища, от кожи лица, слизистых оболочек глаз, носовой и ротовой полости, от рецепторов слуха, вестибулярного аппарата, рецепторов гортани, трахеи, легких, интерорецепторов пищеварительного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Рефлекторные центры продолговатого мозга: в продолговатом мозге располагается ряд жизненно важных центров: дыхательный, сердечно-сосудистый и пищевой центры. За счет деятельности этих центров осуществляется регуляция дыхания, кровообращения и пищеварения. Таким образом, основная биологическая роль продолговатого мозга залючается в обеспечении постоянства состава внутренней среды организма. За счет связей с проприорецепторами продолговатый мозг выполняет роль регулятора тонуса скелетной мускулатуры, прежде всего обеспечивая тоническое напряжение мышц разгибателей, предназначенных для преодоления силы тяжести организма. Продолговатый мозг регулирует работу спинного мозга. Эта регуляция направлена на функциональное объединение всех сегментов спинного мозга, на обеспечение условий для целостной его деятельности. Продолговатый мозг осуществляет более тонкие формы приспособительных реакций организма к внешней среде по сравнению со спинным мозгом.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Н2-гистаминді блокатор преапаратына жатады? | Теоретическое введение. Приложения двойных интегралов


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных