Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрольно-рейдовая и просветительская работа




 

По данным МВД с начала года к административной ответственности привлечено 258 должностных и 18 юридических лиц, где практически в каждом 6-м случае пресекалась попытка продажи алкоголя несовершеннолетним. Из незаконного оборота изъято более 141 тысячи литров алкогольной продукции (141600), что в десятки раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (11382; в 12 раз). Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 5 млн. рублей.

Ведется просветительская работа по пропаганде трезвости и здорового образа жизни, совместная работа с государственными органами власти и общественными организациями.

Было проведено 110 профилактических лекций для школьников, студентов, педагогов, родительской общественности с охватом более 3000 человек; в том числе:

- курсы повышения квалификации для работников образования «Здоровьесберегающие технологии в образовательном учреждении» (совместно с Институтом новых технологий Министерства образования РС (Я). Обучение прошли 29 работников общеобразовательных учреждений, средних профессиональных учреждений, учреждений дополнительного образования г. Якутска (14-18 декабря 2015 г.);

- семинар для социальных педагогов (совместно с Институтом развития образования и повышения квалификации Министерства образования РС (Я) (09 декабря 2015 г.);

- инструктивный сбор для студентов средних профессиональных учреждений, активистов трезвеннического движения, вожатых Республиканского общественного движения «Педагогические отряды РС (Я)» (совместно с Министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) (11 декабря 2015 г., охват 90 студентов);

- лекции по пропаганде трезвости в Северо-Восточном федеральном университете (охват около 1000 студентов 1, 2, 3 курсов).

В целях разъяснения внедрения системы ЕГАИС предпринимателям было организовано 2 семинара (декабрь 2015 г.);

С июля этого года работает горячая телефонная линия для обращения граждан с жалобами по поводу нарушений в сфере розничной продажи алкогольной продукции. По факту обращения граждан сотрудниками управления совместно с МВД РС (Я) и общественными организациями проводится контрольно-рейдовая работа. За пять месяцев 2015 г. было принято 140 обращений.

В целях освещения положительных результатов введения запрета на продажу алкоголя в поселениях совместно с Департаментом по делам печати и телерадиовещания был организован журналистский десант в села Тумул, Усть- Алданского района и Бэс-Кюель, Горного района.

С ноября 2014 г. совместно с Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова проводится плановая профилактическая работа со студентами, в том числе проведение лекционных и семинарских занятий по пропаганде трезвого и здорового образа жизни, инструктивный сбор активистов трезвеннического движения, поддержка общественных организаций, пропагандирующих ТЗОЖ, мониторинг потребления студентами психоактивных веществ, их отношение к антиалкогольной политике, проводимой в республике (охват 2 600 человек).

В ноябре-декабре проводился социологический опрос «Молодежь и алкоголь» с охватом учащихся старших классов общеобразовательных школ, студентов СУЗов (охват 1 000 человек);

Студентами Арктического государственного института культуры и искусств было организовано театрализованное представление спектакля «Оборотень» (по мотивам произведения А.Е. Кулаковского). Спектакль был показан в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» (800 зрителей).

11 сентября, в День пропаганды трезвости, был организован ряд мероприятий: акция поддержки трезвости, лекции, игровые площадки для детей, спортивно- интеллектуальная эстафета, акция с рисунками детей.

Результаты антиалкогольной политики в PC (Я)

Несмотря на существующие проблемы, меры по ограничению доступности алкоголя в РС (Я) продемонстрировали свою эффективность. Снижение среднедушевого потребления на 8,2% и сокращение реализации крепкого алкоголя на 23,8% привели к заметному улучшению ситуации в регионе.

В период реализации антиалкогольной политики с 2010 по 2014 гг. заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами снизилось на 38,9%.

Общие показатели смертности упали на 12.2%, в том числе от внешних причин на 20,6%.

Количество тяжких преступлений, совершенных в состоянии опьянения сократилось на 14,8%, в том числе умышленных убийств более чем на треть (35,5%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью почти на 9%.

Смертность от случайных отравлений алкоголем снизилась на 18,7%;

Количество убийств сократилось на 38,2%, случаев суицида на 15%.

Сокращение среднедушевого потребления также привело к улучшению демографии республики. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 4,4%, рождаемость также повысилась на 5,6%.

После вступления в силу 1 августа 2015 года поправок в Закон РС (Я) от 05.12.2013 51-V «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС (Я)» в г. Якутске 19 предприятий общественного питания, в том числе 11 ресторанов, 105 магазинов прекратили розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных