Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Избирательные системы




 

Избирательная система представляет собой основной демократический механизм формирования власти, который создавался в течение длительного времени.

Избирательная система – особый политический институт, связанный с организацией выборов политических деятелей, способом проведения голосования и определения его результатов, а также с распределением мандатов между партиями.

Демократическое избирательное право предполагает обязательное соблюдение ряда принципов.

 


 

Представительная демократия выработала два основных типа формирования гражданами органов государственной власти и местного самоуправления: мажоритарную и пропорциональную избирательные системы.

 

 

В зависимости от исторических особенностей, содержания и однородности социокультурной среды, избирательные системы различными путями стараются обеспечить политическую стабильность в обществе.

 

Образец задания

A1. Выберите правильный ответ. В многопартийном государстве 7 %‑ный порог, необходимый для прохождения в 450– местный парламент, преодолели 4 партии со следующими результатами: партия А – 7 %; партия В – 10 %; партия С – 20 %; партия X – 50 %. Какая избирательная система установлена в данном государстве?

1) пропорциональная

2) мажоритарная

3) смешанная

4) недостаточно сведений для определения типа избирательной системы

Ответ: 4.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных