Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Гражданское общество




 

В общественных науках выделяют следующие основные подходы к определению сущности гражданского общества: как противопоставление дикости (анархии); как противоположность церкви (религиозным обществам); как комплекс общественных отношений, противоположных государству; как конкретный феномен западной цивилизации.

 

Принципы формирования гражданского общества: частная собственность на средства производства; индивидуальная свобода и самостоятельность личности; осведомленность граждан о деятельности государства и общества; народный суверенитет, верховенство и полновластие народа; справедливость законов и неукоснительность их исполнения; свобода формирования общественного мнения.

Гражданское обществоэто сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.

Гражданское общество можно определить также как совокупность неполитических отношений, т. е. общественных отношений вне рамок властно‑государственных структур. Вне рамок государственных структур и органов, но не вне рамок государства как такового. Таким образом, понятие «гражданское общество» употребляется в широком и узком смысле слова.

 

 

Гражданское общество выступает в качестве необходимой демократической прослойки между человеком и государством, не позволяющей последнему узурпировать власть, превращаться из слуги народа в его хозяина и господина.

 

 

Эта сеть групп и объединений граждан ежедневно функционирует в целях создания условий для самореализации индивидов и групп, выражения и удовлетворения их повседневных потребностей, одновременно сдерживая стремление государства к концентрации политического господства.

 

 

 

Образец задания

B4. Найдите в приведенном ниже списке черты гражданского общества и обведите цифры, под которыми они указаны.

1) экономическая самостоятельность граждан

2) господство одной идеологии

3) правовое оформление и государственная защита прав и свобод граждан

4) невмешательство государства в частную жизнь граждан

5) господство государства над обществом

6) реализация принципа федерализма Обведенные цифры запишите в порядке возрастания.

Ответ: 134.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных